Лента новостей

11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
5
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
10-11-2025, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
10-11-2025, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

Президенты Молдовы и Германии выступили с заявлениями для прессы

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня, 19 мая, с президентом ГерманииФранком-Вальтером Штайнмайером. После встречи со своим немецким коллегой глава молдавского государства отметила, что ценит «согласие немецких властей отменить обязательный теоретический экзамен при преобразовании молдавского водительского удостоверения в немецкое».

 «Переговоры о подписании соглашения о водительских удостоверениях должны начаться в ближайшем будущем. Мы ценим согласие немецких властей отменить обязательный теоретический экзамен при преобразовании молдавского водительского удостоверения в немецкое»‎, – заявила президент Майя Санду.
 
В то же время немецкие власти согласились подписать соглашение о найме граждан Республики Молдова на сезонные работы в сельском хозяйстве в Германии.

 «У Республики Молдова и Федеративной Республики Германия есть надежный двусторонний план в региональном и европейском контексте»‎, – добавила президент Молдовы Майя Санду.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер тоже сделал несколько заявлений, отметив, что обществе есть «сильное разделение, а обстановка в Молдове не нормальная».
 
«Нам многое предстоит сделать. Г-жа президент впечатлила нас программой реформ, которую она представила»‎, – отметил президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Храбрый курс реформ, который вы выбрали, подчеркивает, что отношения Германии с Республикой Молдова могут стать еще крепче в последующие годы»‎, – добавил президент Федеративной Республики Германия.

С другой стороны,  Штайнмайер заявила, что «два недавних решения Конституционного суда Молдовы проложили путь к досрочным выборам, и это веха развития государства. К несчастью, многие политические фигуры в вашей стране не уважают Конституцию и конституционные учреждения страны»‎.

Президент Федеративной Республики Германия также упомянул о Приднестровском регионе.

«Ваша страна, г-жа президент, не в самом легком политическом положении. Приднестровье пытается обрести суверенитет и территориальную целостность. О том, что это значит для граждан вашей страны в повседневной жизни, знает всякий, кто хотя бы раз ездил из Кишинева в Тирасполь и обратно и помнит о препятствиях во время такой поездки. Мы надеемся, что после парламентских выборов в Республике Молдова мы сможем сблизиться друг с другом. Формат 5+2 и международные организации все время пытались добиться такого сближения, но, к сожалению, не было ощутимого прогресса»‎, – отметил глава немецкого государства.

В период 19-20 мая президент Республики Молдова Майя Санду находится с официальным визитом в Берлине по приглашению президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #59028
    Смех и Грех!!! rofl_mini + blush_mini = bo_mini
  2. 
    KucaMypbIca #59029
    Ну учитывая степень значимости в Германии их президента, то доамна прешединта как раз и встречалась с правильным человеком: и вроде уважили, и решений реальных не будет. Зато заявили чего-то
  3. 
    Незнайка #59031
    Говорящая голова еще раз подтвердила, что такого ранга политики могут только разве заявления делать
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    Незнайка #59036
    Майя Санду в Берлине провела встречу с Ангелой Меркель по видеосвязи


    https://ru.sputnik.md/politics/20210519/34805744/Maia-sandu-v-berline-provela-vstrechu-s-angeloy-merkel-po-videosvyazi.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  5. 
    Феникс #59069
    На фотографии, которую опубликовала администрация президента, можно увидеть расположенные перед Санду и Меркель таблички с указанием должностей каждого из участников дискуссии.

    Так, перед Меркель расположена табличка, на которой написано «Федеральный канцлер». А вот перед Санду табличка с надписью на немецком: «Auswaertiges amt (ich)» что в переводе означает «Бюро по внешним связям или Министерство иностранных дел ФРГ».

    Администрация молдавского президента пока не прокомментировала данный казус.
    aif.md ( А может это не казус и вовсе не ошибка?) rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх