Лента новостей

Вчера, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
Вчера, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Вчера, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
Вчера, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
Вчера, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
Вчера, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
25
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Традиции Радоницы: что важно сделать в день поминовения

Через неделю после Пасхи наступает день поминовения усопших - Радоница, когда люди посещают кладбища и преподносят близким дары в память об ушедших из жизни родственниках.

О традициях и обычаях, которые нужно чтить каждому христианину в дни поминовения, в эфире радио Sputnik рассказал советник по культуре Митрополии Молдовы Николае Чобану.

По его словам, важность этих дней определяется не стоимостью поминальных даров, а тем, насколько глубокой и искренней будет молитва за родных и близких у тех, кто в дни Радоницы идет на погост.

"Мы часто спешим, бежим куда-то, торопимся отдать долг, чтобы все видели, что мы там были, чтобы и Господь видел, что мы посетили (кладбище. - ред.), чтобы родные не гневались, и быстренько бежим на застолье, которое переходит за полночь, и мы уже никуда не спешим. На погост же нужно идти меньше всего в материальном плане и больше -  в духовном, с молитвой к Богу, и в этой молитве пребывать и весь год", - подчеркивает священник.

Николае Чобану особо отмечает, что самый важный и приемлемый поминальный дар - это оказание помощи тем, кто нуждается, кто болен и покинут. Дары, которые возлагают к могилам, а потом делят между родственниками и друзьями, больше относятся к похвальбе.

"Чаще всего неимущие - это не только стоящие у ворот храма, но и те, кто находится в больнице, наши соседи, все, кто пребывает в тяжелом положении. Поэтому самый лучший поминальный дар - это отыскать страждущих в своем окружении (старики, многодетные семьи, инвалиды, сироты) и помочь им", - говорит служитель церкви.

Он также подчеркивает, что дни Радоницы - это не повод для развлечений и пития, это не время шашлыков и бурных застолий, тем более на погостах. Все совершаемое в этот день должно сопровождаться высоким духовным чувством, без показухи и хвастовства.

О том, что в дни поминовения усопших в Кишиневе будут открыты кладбища, стало известно в субботу, по завершении заседания муниципальной Комиссии общественного здоровья

Решением комиссии кишиневцам разрешено посещать городские кладбища до 17.00 со строгим соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

В этом году, однако, не будет специально выделенного транспорта для тех, кто намерен посетить погосты. Горожанам придется добираться туда личным или общественным транспортом, который будет циркулировать в обычном режиме.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх