Лента новостей

Сегодня, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
Сегодня, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
Сегодня, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
Сегодня, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Сегодня, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Сегодня, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
Сегодня, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
3
 
Сегодня, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
0
 
Сегодня, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Сегодня, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Сегодня, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
2
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
Все новости

Традиции Радоницы: что важно сделать в день поминовения

Через неделю после Пасхи наступает день поминовения усопших - Радоница, когда люди посещают кладбища и преподносят близким дары в память об ушедших из жизни родственниках.

О традициях и обычаях, которые нужно чтить каждому христианину в дни поминовения, в эфире радио Sputnik рассказал советник по культуре Митрополии Молдовы Николае Чобану.

По его словам, важность этих дней определяется не стоимостью поминальных даров, а тем, насколько глубокой и искренней будет молитва за родных и близких у тех, кто в дни Радоницы идет на погост.

"Мы часто спешим, бежим куда-то, торопимся отдать долг, чтобы все видели, что мы там были, чтобы и Господь видел, что мы посетили (кладбище. - ред.), чтобы родные не гневались, и быстренько бежим на застолье, которое переходит за полночь, и мы уже никуда не спешим. На погост же нужно идти меньше всего в материальном плане и больше -  в духовном, с молитвой к Богу, и в этой молитве пребывать и весь год", - подчеркивает священник.

Николае Чобану особо отмечает, что самый важный и приемлемый поминальный дар - это оказание помощи тем, кто нуждается, кто болен и покинут. Дары, которые возлагают к могилам, а потом делят между родственниками и друзьями, больше относятся к похвальбе.

"Чаще всего неимущие - это не только стоящие у ворот храма, но и те, кто находится в больнице, наши соседи, все, кто пребывает в тяжелом положении. Поэтому самый лучший поминальный дар - это отыскать страждущих в своем окружении (старики, многодетные семьи, инвалиды, сироты) и помочь им", - говорит служитель церкви.

Он также подчеркивает, что дни Радоницы - это не повод для развлечений и пития, это не время шашлыков и бурных застолий, тем более на погостах. Все совершаемое в этот день должно сопровождаться высоким духовным чувством, без показухи и хвастовства.

О том, что в дни поминовения усопших в Кишиневе будут открыты кладбища, стало известно в субботу, по завершении заседания муниципальной Комиссии общественного здоровья

Решением комиссии кишиневцам разрешено посещать городские кладбища до 17.00 со строгим соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

В этом году, однако, не будет специально выделенного транспорта для тех, кто намерен посетить погосты. Горожанам придется добираться туда личным или общественным транспортом, который будет циркулировать в обычном режиме.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх