Лента новостей

Вчера, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
Вчера, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
Вчера, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
Вчера, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
Вчера, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
Вчера, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
Вчера, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
Вчера, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Вчера, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Вчера, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
Все новости

Платформа DA запрашивает информацию о кредитах, взятых Агентством публичных услуг

Вице-председатель Платформы DA Александру Слусарь сообщил, что после запроса Платформы DA по поводу резкого подорожания ряда услуг, оказываемых Агентством публичных услуг, он получил десятки звонков с „интересной информацией”. „Мне сообщили, что АПУ обременена кредитами от различных банков на сотни миллионов леев, и что сейчас период погашения кредитов находится в самом разгаре. Мне также сообщили, что не все сотрудники агентства были согласны с тем, каким образом организовано АПУ, с его финансовой политикой и со стремительным ростом тарифов”, - заявил Слусарь.

Согласно пресс-релизу Платформы DA, Александру Слусарь принял решение начать парламентское расследование по данному вопросу, аргументировав это тем, что „недавнее подорожание сильно бьёт по карманам граждан и экономических агентов”.

Александру Слусарь запросил у правительства и Агентства публичных услуг детальную информацию о кредитах, предоставленных АПУ, о целесообразности получения этих кредитов, о предоставивших их банках, о назначении кредитов, о сроках их погашения, о наличии залога, о роли правительства в плане выдачи разрешения на получение кредитов и наличия государственной гарантии на случай невозврата кредитов. Важнее всего, отмечает депутат, понять, имеется ли причинно-следственная связь между кредитами, полученными АПУ, и существенным повышением тарифов.

6 мая Александру Слусарь заявил, что перед тем, как уйти в отставку, Правительство Кику оставило нам „бомбу с часовым механизмом”, утвердив 22 декабря 2020 года постановление, которое, за ширмой изменения методологии формирования тарифов на услуги АПУ, фактически предусматривает увеличение большинства из этих тарифов в несколько раз.

„Изменения вступают в силу постепенно, как раз в период предвыборной кампании. С 4 мая резко возросли тарифы на кадастровые услуги и выдачу документов гражданского состояния. С 1 июля вступят в силу новые тарифы на выдачу удостоверяющих личность документов. Например, тариф на выдачу выписки из Реестра недвижимого имущества увеличился с 51 до 130 леев. Услуги по первичной регистрации недвижимости подорожали в 2–3 раза. Выдача свидетельства/дубликата о гражданском состоянии становится почти в 6 раз дороже для граждан! ”, - подчеркнул депутат.

В связи с этим Александру Слусарь потребовал разъяснений от временного правительства и АПУ и срочного пересмотра тарифов. Слусарь называет эти повышения тарифов „издевательством над страной, сильно пострадавшей в результате социально-экономического кризиса”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх