Лента новостей

Сегодня, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Вчера, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
Вчера, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
Вчера, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
9
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Все новости

Санду и Чокой - об объективной информации и работе журналистов

Во Всемирный день свободы печати президент, а также и. о. премьер-министра страны поблагодарили сотрудников масс-медиа Молдовы за их ежедневный труд.

Президент Молдовы Майя Санду и и. о. премьер-министра Аурелию Чокой поздравили средства массовой информации Молдовы со Всемирным днем свободы печати.


Четвертая власть


По словам Санду, свободная пресса является фундаментальной ценностью для общества, которое хочет быть справедливым и открытым, построенным на принципах демократии и законности.

"Это общество, которое мы все хотим, и я рада, что в нашей стране, несмотря на все препятствия, существует множество медиа-институтов, приверженных этим ценностям. Благодаря им на власть оказывается давление и меняются судьбы - а это значит быть поистине Четвертой властью", - говорится в послании президента.

Глава государства отметила, что роль СМИ - объективно и правильно информировать о том, что происходит вокруг, - является важным для людей, вне зависимости от того, о чем пишется: о государственных учреждениях, частных инициативах, о здоровье, культуре, правосудии или политической жизни.

"На основе этой информации люди принимают для себя важные решения. И сегодня, во время пандемии, объективная и правильная информация становится все более важной, поскольку она означает здоровье и спасенные жизни. Поэтому быть журналистом – это большая ответственность", - подчеркнула Санду.

Она отметила, что миссия властей в отношении прессы по-прежнему заключается в обеспечении свободы институтов СМИ, в гарантировании равных условий для их функционирования, в том числе с экономической точки зрения. Роль властей они видит также в обеспечении институциональной прозрачности и доступа к информации, в защите и укреплении права журналистов, чтобы ни один из них в нашей стране не боялся преследований за написанное.


Синоним правды и мужества


И. о. премьер-министра в своем поздравлении отметил, что профессия журналистов является гарантией демократического и свободного общества, в котором широкая общественность должна получать объективную и своевременную информацию.

"Ваша повседневная работа и усилия являются синонимом правды, мужества и профессиональной справедливости", - подчеркнул он.

Чокой обратил внимание на то, что Всемирный день свободы печати второй год подряд отмечается в контексте пандемии, когда принимаются чрезвычайные меры в области здравоохранения, социальной и экономической областях, что усиливает потребность в информировании людей.
 
"Роль СМИ в противодействии пандемии бесспорна - именно вы находите и распространяете достоверную и проверенную информацию. В то же время вы представляете когорту профессионалов, способных бороться с дезинформацией, предоставляя гражданам Республики Молдова правдивую информацию", - отметил он.

По случаю Дня свободы печати Чокой также обратился к тем, кто является коммуникаторами от правительства, с которыми журналисты обеспечивают право доступа к информации для широкой публики.

"В этом контексте государством должно обеспечиваться полное уважение принципов свободы печати и выражения мнений, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, в других документах и международных конвенциях, участником которых является наша страна", - подчеркнул он.

Чокой поблагодарил СМИ Молдовы за ежедневные усилия и пожелал масс-медиа оставаться свободными, независимыми и твердо придерживаться идеалов демократии.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 28 лет назад провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати.

Как отмечают в ЮНЕСКО, тема этого дня в 2021 году "Информация как общественное благо" служит призывом к подтверждению ценности информации в качестве общественного блага и изучения того, что можно сделать при создании, распространении и получении контента для укрепления журналистики, а также для улучшения транспарентности и расширения возможностей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх