Лента новостей

21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
4
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Россия призывает ОБСЕ отреагировать на факты цифровой цензуры от Google и YouTube

Россия обеспокоена отсутствием реакции офиса ОБСЕ по вопросам свободы СМИ на факты введения странами Запада цифровой цензуры руками IT-монополистов. Об этом в беседе с РИА Новости заявил зампостпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич.

Он отмечает, что IT-монополисты, которые сейчас владеют основными площадками распространения информации в Сети, Google, YouTube, Facebook, работают в интересах совершенно определенной части государств, и странным образом их редакционная политика совпадает с политикой государственных институтов этих стран.

"Нам это не нравится, мы считаем, что тем самым руками IT-монополистов вводится цифровая цензура, потому что просто искореняются из Сети неугодные ресурсы со ссылкой на противоречие политике ресурса. Прежде всего речь о США. Но в целом с учетом того, что внешняя информационная повестка США и западных стран совпадает, можно сказать, что это делается в интересах всего западного конгломерата", - отметил Буякевич.

Российская делегация при ОБСЕ призвала офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезы Рибейру обратить внимание на общеполитические процессы в информационном пространстве, строительство цензуры в Сети, проинформировал Буякевич.

"Этот процесс идет семимильными шагами, и не видно, чтобы офис как-то на это реагировал - политически или аналитически. Это нас беспокоит", - добавил он.

Кроме того, Буякевич рассказал, что делегация России будет добиваться последовательной публичной реакции Терезы Рибейру на факты притеснения российских медиаресурсов.

На последнем постоянном совете ОБСЕ миссия РФ указала на притеснение российских СМИ - RT, Sputnik, РИА Новости и Baltnews - в ряде стран - участниц организации, а именно в Латвии, Литве и Эстонии, а также Франции и Германии.

"Мы в очередной раз призвали представителя по вопросам свободы СМИ более внимательно и более активно публично реагировать на эти факты ущемления прав СМИ, не отмалчиваться и не закрываться некими округлыми фразами с выражением общей озабоченности. Речь идет о введении цензуры на пространстве ОБСЕ", - заявил дипломат.

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) 14 апреля вызвала на допрос пятерых журналистов, сотрудничавших с порталами Sputnik Латвия и Baltnews, и намерена предъявить им статус подозреваемого. До этого правозащитник Александр Гапоненко сообщал, что в СГБ вызваны двое журналистов, сотрудничавших с российскими СМИ. Позднее он уточнил, что на допрос тогда вызвали четверых.

Ранее МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх