Лента новостей

Сегодня, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
Сегодня, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Сегодня, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Сегодня, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
0
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
4-06-2026, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Все новости

«Рremier Еnergy» не согласна с запретом на отключение неплательщиков

Компания «Premier Energy», обеспечивающая электроэнергией центр и юг Молдовы, выразила несогласие с внесенными парламентом поправками в законодательство, усложняющими и затягивающими процедуру отключения от сетей злостных неплательщиков, сообщает Инфотаг.

В заявлении поставщика отмечается, что законодательная инициатива была принята парламентом вопреки отрицательному заключению НАРЭ и без консультаций с операторами энергетического сектора. «Поправки, внесенные в Кодекс о правонарушениях, противоречат нормативным актам в области энергетики и положениям закона об электроэнергии», - подчеркивается в пресс-релизе.

«Premier Energy» полагает, что изменения в законодательство «повлекут за собой дополнительные расходы как для поставщиков, так и для потребителей, что неизбежно приведет к увеличению регулируемой цены на поставку электроэнергии». «Основная операционная трудность, связанная с новым обязательством, заключается в том, что от потребителя требуется письменное подтверждение о получении дополнительного уведомления о превышении срока оплаты счета за электроэнергию и, как следствие, отключении его электроустановки, - указывается в сообщении. - Учитывая, что в большинстве случаев во время доставки уведомления потребителя нет дома, это затрудняет его получение. Кроме того, опыт показал, что только ограниченная группа потребителей, и обычно не с низким уровнем потребления, может злоупотреблять этим новым правилом, намеренно пытаясь избежать оплаты за потребление электроэнергии, отказываясь сделать это».

Парламент принял недавно проект, предложенный ПСРМ, по которому поставщики электроэнергии обязаны уведомить неплательщика об отключении и только через десять дней могут его отключить. Нарушителям - юридическим лицам грозит штраф до 5 тысяч лей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх