Лента новостей

Сегодня, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
25-03-2025, 20:00
Владимир Боля: Существует возможность преобразования ЖДМ в два акционерных общества
0
 
25-03-2025, 19:58
Президент созывает ВСБ. На повестке дня: безопасность избирательного процесса
0
 
25-03-2025, 19:52
Резервисты Национальной армии будут призваны на учения
0
 
25-03-2025, 19:48
Директор телеканала Moldova 1 подал в отставку
0
 
25-03-2025, 19:38
Основные итоги встречи экспертных групп России и США. ( Российская версия )
1
 
Все новости

УЕФА утвердил проект обновленной Лиги чемпионов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил обновленный формат Лиги чемпионов. Об этом сообщает Deutsche Welle в своем Twitter.

Планируется, что обновленная Лига чемпионов пройдет в 2024 году. Среди значимых нововведений — расширение числа участников с 32 команд до 36, а также отказ от разделения на квартеты. Реформа предусматривает вместо групп одну лигу, восемь сильнейших команд в которой выйдут в плей-офф. Остальные клубы пройдут отбор через новый раунд плей-офф.

При таком формате команды-участницы гарантированно проведут по десять матчей в Лиге чемпионов. Это позволит им увеличить доходы от турнира.

Напомним, ранее 12 топ-клубов из Англии, Италии и Испании объявили о создании Суперлиги – турнира-альтернативы Лиге чемпионов.  В ответ в УЕФА заявили, что клубы, заявившиеся в новый турнир, получат бан на все внутренние и международные соревнования, а игроки не смогут играть за сборные.  

Инициативу поддержали топовые английские клубы («Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Ман Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм»), испанские гранды «Барселона», «Реала-Мадрид» и «Атлетико», а также три итальянских клуба – «Интер», «Милан» и «Ювентус». Лидирующие немецкие и французские клубы предварительно отказались от участия.

В лиге планируют зарегистрировать для участия 15 команд.  Негласно ведутся переговоры с как минимум тремя европейскими топ-клубами, которые способны войти в Суперлигу, — это немецкие «Бавария» и «Лейпциг», а также португальская «Порту».

Авторы идеи президент «Реала» Флорентино Перес и глава «Ювентуса» Андреа Аньелли. Итальянец выступает также как и глава Ассоциации европейских клубов (ECA), которая представляет интересы 246 футбольных клубов.

Создание лиги стало ответом на новый формат Лиги чемпионов, в котором планируется 36 команд-участниц. Гранды считают, что реформы УЕФА зашли слишком далеко, а пандемия только «ускорила нестабильность существующей экономической модели европейского футбола» и показала, что «для повышения ценности и поддержки всей футбольной пирамиды в Европе необходимы стратегическое видение и устойчивый коммерческий подход».

Старт чемпионата запланирован на август, а продвижением запуска лиги займётся британское агентство InHouse Communications. 15 клубов-основателей получат 3,1 миллиарда фунтов (суммы от 89 млн до 310) от спонсоров на развитие. Деньги можно тратить на стадионы, тренировочные объекты или «для возмещения убытков, связанных с пустыми стадионами из-за Covid-19».

По информации Gazzetta dello Sport, УЕФА может подать иск на 50-60 миллиардов евро против команд, которые захотят участвовать в новом турнире. Кроме того, УЕФА грозится дисквалифицировать эти клубы в еврокубках. В ФИФА также выступили с критикой инициативы по созданию «закрытой европейской отколовшейся лиги» за пределами международных футбольных структур.

Набирает популярность версия, что создание Лиги не планируется вовсе, это лишь очередной этап борьбы за финансовые ресурсы градов мирового футбола и чиновников УЕФА.

Создание Лиги раскритиковали многие футбольные организации, а также известные футболисты, тренеры и функционеры. Они придерживаются позиции, что отделение “топовых” команд в отдельный сегмент нанесет урон всему футболу и принципам открытого соревновательного процесса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх