Лента новостей

Сегодня, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
Сегодня, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
Сегодня, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Сегодня, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
Вчера, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
Вчера, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
Вчера, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
Вчера, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
Вчера, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
Вчера, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Вчера, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Вчера, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
Все новости

Средний и малый бизнес не справляются с пандемическим кризисом

По данным Всемирного банка, по меньшей мере 2% компаний в Молдове уже были вынуждены закрыться, а к концу года этот показатель, по оценкам экономических экспертов, может возрасти до 16%.
 
У Максима Люленова из Тараклии — собственная птицеферма-инкубатор. Раньше на ней работали 15 человек, теперь трое, включая Максима. С началом кризиса его основные покупатели, небольшие фермерские хозяйства и частные лица, затянули пояса. Максиму не осталось ничего другого, как раздавать дорогостоящих в содержании цыплят на улице — 10 тысяч штук, пишет publika.md.
 
"Люди были в шоке. Поначалу они думали что это какой-то подвох, как так, бесплатно, быть такого не может, в чем прикол. Наверное что-то нечисто. А когда первый, второй начали получать цыплят - сработало сарафанное радио, люди выстроились в очередь, хотя мы старались соблюдать дистанцию. Чтобы нас еще и не дай бог не оштрафовали за несоблюдение мер", - рассказывает предприниматель.
 
Сельское хозяйство — наиболее пострадавшая в Молдове отрасль, согласно отчёту Министерства экономики. До сих пор оно занималось разработкой стратегий и планов, а программу финансовой поддержки намерено запустить только в этом году. С бюджетом всего 5 миллионов леев.
 
"В 2021 году мы предусмотрели ряд конкретных действий, которые помогут предпринимателям выйти из кризиса. В частности речь о программе "Второй шанс" для компаний, особенно сильно пострадавших в период пандемии", - говорит госсекретарь Минэкономики Юлиана Драгалин.
 
Когда будет запущена программа, в Минэкономики ответить не смогли.
 
По мнению эксперта Яна Лисневского, ждать помощи от государства — гиблое дело. А помочь себе сейчас малый и средний бизнес может, пересмотрев расходы и переориентировав производство. При этом выход из кризиса, по словам Лисневского, всё равно затянется на годы:

"Если это будет продолжаться, дальше скажем по тем же ошибкам, возможно, что через 6-7 лет мы выйдем из кризиса. Если и дальше также идти в неправильном направлением, это может на десятилетия аукнутся Молдове".
 
По данным Всемирного банка, на данный момент только 3% компаний в Молдове уже получили или ожидают государственной помощи.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх