Лента новостей

Вчера, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Вчера, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Вчера, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Вчера, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

Средний и малый бизнес не справляются с пандемическим кризисом

По данным Всемирного банка, по меньшей мере 2% компаний в Молдове уже были вынуждены закрыться, а к концу года этот показатель, по оценкам экономических экспертов, может возрасти до 16%.
 
У Максима Люленова из Тараклии — собственная птицеферма-инкубатор. Раньше на ней работали 15 человек, теперь трое, включая Максима. С началом кризиса его основные покупатели, небольшие фермерские хозяйства и частные лица, затянули пояса. Максиму не осталось ничего другого, как раздавать дорогостоящих в содержании цыплят на улице — 10 тысяч штук, пишет publika.md.
 
"Люди были в шоке. Поначалу они думали что это какой-то подвох, как так, бесплатно, быть такого не может, в чем прикол. Наверное что-то нечисто. А когда первый, второй начали получать цыплят - сработало сарафанное радио, люди выстроились в очередь, хотя мы старались соблюдать дистанцию. Чтобы нас еще и не дай бог не оштрафовали за несоблюдение мер", - рассказывает предприниматель.
 
Сельское хозяйство — наиболее пострадавшая в Молдове отрасль, согласно отчёту Министерства экономики. До сих пор оно занималось разработкой стратегий и планов, а программу финансовой поддержки намерено запустить только в этом году. С бюджетом всего 5 миллионов леев.
 
"В 2021 году мы предусмотрели ряд конкретных действий, которые помогут предпринимателям выйти из кризиса. В частности речь о программе "Второй шанс" для компаний, особенно сильно пострадавших в период пандемии", - говорит госсекретарь Минэкономики Юлиана Драгалин.
 
Когда будет запущена программа, в Минэкономики ответить не смогли.
 
По мнению эксперта Яна Лисневского, ждать помощи от государства — гиблое дело. А помочь себе сейчас малый и средний бизнес может, пересмотрев расходы и переориентировав производство. При этом выход из кризиса, по словам Лисневского, всё равно затянется на годы:

"Если это будет продолжаться, дальше скажем по тем же ошибкам, возможно, что через 6-7 лет мы выйдем из кризиса. Если и дальше также идти в неправильном направлением, это может на десятилетия аукнутся Молдове".
 
По данным Всемирного банка, на данный момент только 3% компаний в Молдове уже получили или ожидают государственной помощи.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх