Лента новостей

Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
2
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
0
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Руководство ВС Армении подтвердило требование экс-главы Генштаба об отставке Пашиняна


Ранее премьер-министр республики заявил, что Гаспарян освобожден от занимаемой должности после того, как указ о его увольнении по представлению премьера в срок не подписал президент страны Армен Саркисян, однако при этом не стал обжаловать документ в КС


Руководящий состав Вооруженных сил Армении подтвердил в среду требование экс-начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна о необходимости отставки премьер-министра республики Никола Пашиняна и проведении досрочных парламентских выборов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Генштаба ВС.

"Руководящий состав ВС присоединяется к посланию генерал-полковника Оника Гаспаряна и подтверждает сделанные ранее оценки относительно ситуации в республике. Развязка существующей ситуации одна - она указана в послании (отставка премьера и проведение досрочных выборов - прим. ТАСС). Призыв начальника Генштаба ВС генерал-полковника Оника Гаспаряна, прозвучавший в послании от 10 марта, руководство ВС берет на себя как поручение", - говорится в заявлении.

Ранее Пашинян заявил, что Гаспарян освобожден от занимаемой должности после того, как указ о его увольнении по представлению премьера в срок не подписал президент страны Армен Саркисян, однако при этом не стал обжаловать документ в Конституционном суде. Затем сам Гаспарян отметил, что заявление Пашиняна о его отставке является антиконституционным, в связи с чем он решил обратиться в административный суд. Генерал-полковник добавил, что решение нынешнего кризиса может быть обеспечено только в результате отставки премьера и досрочных парламентских выборов.

В свою очередь Саркисян направил в Конституционный суд заявление с просьбой определить вопрос соответствия конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", который определяет порядок назначения и отставки главы Генштаба. Как пояснили в пресс-службе президента, обращение в КС было обусловлено, в том числе, проблемами, которые стали более очевидны в результате инициативы премьер-министра об увольнении Гаспаряна и последующих правовых процессов. Представитель оппозиционного "Движения за спасение родины", член партии "Дашнакцутюн" Гегам Манукян в среду заявил, что Гаспарян продолжает занимать свою должность.

Политический кризис в Армении начался после того, как 25 февраля Гаспарян и высший командный состав призвали к отставке Пашиняна. Премьер расценил это заявление как попытку военного переворота и уже дважды направлял президенту ходатайство об увольнении главы Генштаба. Оппозиция после начала кризиса в стране провела уже две встречи с Саркисяном для обсуждения вопроса отставки Гаспаряна.








Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #54385
    А теперь внимательнейшим образом читаем :
    Ранее премьер-министр республики заявил, что Гаспарян освобожден от занимаемой должности после того, как указ о его увольнении по представлению премьера в срок не подписал президент страны Армен Саркисян, однако при этом не стал обжаловать документ в КС

    Пашинян таким же образом нарушает Конституцию Армении ,как Майя Санду,только немного с другого боку.
    Госдеп жжет! mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх