Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
7
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Конституционный суд расширил полномочия временного правительства Молдовы

Временно действующее правительство сможет назначать и предлагать к назначению государственных служащих и лиц, занимающих ответственные госдолжности.

Конституционный суд (КС) частично удовлетворил обращение Майи Санду с требованием признать неконституционными некоторые ограничения полномочий временного правительства.

Суд признал неконституционным запрет на назначение правительством госслужащих и лиц, занимающих ответственные госдолжности, но не разрешил менять самих членов правительства, полномочия которого прекращены. Об этом во время вынесения решения заявила председатель КС Домника Маноле

"Указанные положения признаны неконституционными в части, в которой запрещают правительству, полномочия которого прекращены, назначать и предлагать для назначения лиц, занимающих ответственные государственные должности, других нежели министров. До того как парламент изменит закон, правительство сможет назначать или предлагать к назначению государственных служащих и лиц, занимающих ответственные должности, но других нежели министры", – объявила Домника Маноле.

Остальные оспариваемые нормы суд признал конституционными.

Санду также попросила КС проверить конституционность нескольких статей закона, которые ограничивают главу государства и временное правительство в осуществлении их полномочий. В запросе Санду попросила признать неконституционными нормы, запрещающие президенту назначать исполняющих обязанности министров не из числа членов кабмина в отставке. Также Санду попросила КС признать неконституционными запреты на заключение международных договоров и назначение госслужащих временным правительством.

Как заявила в ходе заседания советник Санду по правовым вопросам Олеся Стамате, законодательный запрет на назначение временно исполняющих обязанности министров по предложению и. о. премьера не из числа членов правительства противоречит Конституции.

Также, по словам представителя президента, запрет на заключение международных договоров является конституционным только в той части, которая не запрещает подписывать соглашения, необходимые для исполнения законов и обеспечения безопасности государства.

"Уважаемые судьи, мы просим вашего вмешательства в уточнение законодательных норм, которые не позволяют государственным институтам нормально работать", – заявила Стамате в завершении выступления.

Представитель парламента Раду Раду попросил суд отклонить требования президента как необоснованные.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх