Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
2
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Татьяна Затык: В первые 2 дня иммунизации были сделаны 2604 вакцины. Это успех


Государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык расценивает первые 2 дня кампании по иммунизации против COVID-19 как успешные. В общей сложности уже было вакцинировано 2604 врача, а это означает меньше инфекций и больше врачей на дежурстве, способных справиться с пандемией. Глава здравоохранения считает естественным явлением нежелание некоторых медицинских работников вакцинироваться, однако отмечает, что врачи, по их примеру, могут повлиять на успех или провал кампании по иммунизации среди населения в целом, отмечает IPN.

2 дня назад стартовала кампания по иммунизации против COVID-19 среди медицинских работников из первой линии. Первыми были вакцинированы врачи реанимационных отделений. В первые 2 дня были вакцинированы 2604 человека.

„Это 2604 медицинских работников, которые продолжат работать, защищенные с помощью иммунизации. Рано говорить о нежелании со стороны врачей, мы только в начале и каждый постепенно меняет свое мнение. Естественно, что каждое изменение сначала сталкивается с сопротивлением, но здоровье приоритетнее. Медицинские работники показывают пример для всего населения, они лучше всего понимают важность вакцинации”, - сказала Татьяна Затык в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

В настоящее время для иммунизации используется вакцина AstraZeneca, предоставленная Румынией в качестве пожертвования Республике Молдова. Сегодня в Кишинев будет доставлена партия из 14 400 доз вакцины AstraZeneca, предоставленная нашей стране через платформу COVAX. Татьяна Затык говорит, что также на платформе COVAX во второй половине месяца в Кишинев должна быть доставлена вакцина Pfizer.

„На платформе COVAX указано, что мы должны получить 24 тыс. доз Pfizer, и мы ожидаем их. Не было сообщено о каких либо проблемах с поставкой этой вакцины. Каждый раз в общении с платформой COVAX мы представляем информацию, подтверждающую подготовку страны к транспортировке и администрированию этой вакцины, и никаких возражений не было”, - добавила Татьяна Затык.

Что касается доступа вакцины Sputnik V на территории Республики Молдова Татьяна Затык говорит, что в настоящее время Национальный консультативный комитет экспертов в области иммунизации рекомендует Республике Молдова использовать и другие виды вакцин, разрешенных в странах их создания, но которые находятся в процессе оценки ВОЗ, в том числе вакцину Sputnik V.

„Мы находимся в серьезной ситуации с эпидимиологической точки зрения, у нас растет число инфицированных людей. Данная ситуация требует, чтобы у нас были и эффективные вакцины, и доступные вакцины. На этом этапе важно обеспечить наличие в стране всех видов вакцины”, - заявила Татьяна Затык.

В Республике Молдова национальный план иммунизации включает 3 этапа. На первом этапе иммунизируются врачи, сотрудники и бенефициары социальных услуг. На втором этапе будут вакцинированы люди старше 60 лет и люди с сопутствующими заболеваниями. На третьем этапе будет иммунизировано общее население, независимо от возраста.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх