Лента новостей

Сегодня, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Сегодня, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Сегодня, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
0
 
Сегодня, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
0
 
Сегодня, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
0
 
Сегодня, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Сегодня, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Сегодня, 18:02
День Рождения Ленина
0
 
Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
3
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
1
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
Все новости

Татьяна Затык: В первые 2 дня иммунизации были сделаны 2604 вакцины. Это успех


Государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык расценивает первые 2 дня кампании по иммунизации против COVID-19 как успешные. В общей сложности уже было вакцинировано 2604 врача, а это означает меньше инфекций и больше врачей на дежурстве, способных справиться с пандемией. Глава здравоохранения считает естественным явлением нежелание некоторых медицинских работников вакцинироваться, однако отмечает, что врачи, по их примеру, могут повлиять на успех или провал кампании по иммунизации среди населения в целом, отмечает IPN.

2 дня назад стартовала кампания по иммунизации против COVID-19 среди медицинских работников из первой линии. Первыми были вакцинированы врачи реанимационных отделений. В первые 2 дня были вакцинированы 2604 человека.

„Это 2604 медицинских работников, которые продолжат работать, защищенные с помощью иммунизации. Рано говорить о нежелании со стороны врачей, мы только в начале и каждый постепенно меняет свое мнение. Естественно, что каждое изменение сначала сталкивается с сопротивлением, но здоровье приоритетнее. Медицинские работники показывают пример для всего населения, они лучше всего понимают важность вакцинации”, - сказала Татьяна Затык в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

В настоящее время для иммунизации используется вакцина AstraZeneca, предоставленная Румынией в качестве пожертвования Республике Молдова. Сегодня в Кишинев будет доставлена партия из 14 400 доз вакцины AstraZeneca, предоставленная нашей стране через платформу COVAX. Татьяна Затык говорит, что также на платформе COVAX во второй половине месяца в Кишинев должна быть доставлена вакцина Pfizer.

„На платформе COVAX указано, что мы должны получить 24 тыс. доз Pfizer, и мы ожидаем их. Не было сообщено о каких либо проблемах с поставкой этой вакцины. Каждый раз в общении с платформой COVAX мы представляем информацию, подтверждающую подготовку страны к транспортировке и администрированию этой вакцины, и никаких возражений не было”, - добавила Татьяна Затык.

Что касается доступа вакцины Sputnik V на территории Республики Молдова Татьяна Затык говорит, что в настоящее время Национальный консультативный комитет экспертов в области иммунизации рекомендует Республике Молдова использовать и другие виды вакцин, разрешенных в странах их создания, но которые находятся в процессе оценки ВОЗ, в том числе вакцину Sputnik V.

„Мы находимся в серьезной ситуации с эпидимиологической точки зрения, у нас растет число инфицированных людей. Данная ситуация требует, чтобы у нас были и эффективные вакцины, и доступные вакцины. На этом этапе важно обеспечить наличие в стране всех видов вакцины”, - заявила Татьяна Затык.

В Республике Молдова национальный план иммунизации включает 3 этапа. На первом этапе иммунизируются врачи, сотрудники и бенефициары социальных услуг. На втором этапе будут вакцинированы люди старше 60 лет и люди с сопутствующими заболеваниями. На третьем этапе будет иммунизировано общее население, независимо от возраста.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх