Лента новостей

Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
1-07-2026, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Все новости

Татьяна Затык: В первые 2 дня иммунизации были сделаны 2604 вакцины. Это успех


Государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык расценивает первые 2 дня кампании по иммунизации против COVID-19 как успешные. В общей сложности уже было вакцинировано 2604 врача, а это означает меньше инфекций и больше врачей на дежурстве, способных справиться с пандемией. Глава здравоохранения считает естественным явлением нежелание некоторых медицинских работников вакцинироваться, однако отмечает, что врачи, по их примеру, могут повлиять на успех или провал кампании по иммунизации среди населения в целом, отмечает IPN.

2 дня назад стартовала кампания по иммунизации против COVID-19 среди медицинских работников из первой линии. Первыми были вакцинированы врачи реанимационных отделений. В первые 2 дня были вакцинированы 2604 человека.

„Это 2604 медицинских работников, которые продолжат работать, защищенные с помощью иммунизации. Рано говорить о нежелании со стороны врачей, мы только в начале и каждый постепенно меняет свое мнение. Естественно, что каждое изменение сначала сталкивается с сопротивлением, но здоровье приоритетнее. Медицинские работники показывают пример для всего населения, они лучше всего понимают важность вакцинации”, - сказала Татьяна Затык в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

В настоящее время для иммунизации используется вакцина AstraZeneca, предоставленная Румынией в качестве пожертвования Республике Молдова. Сегодня в Кишинев будет доставлена партия из 14 400 доз вакцины AstraZeneca, предоставленная нашей стране через платформу COVAX. Татьяна Затык говорит, что также на платформе COVAX во второй половине месяца в Кишинев должна быть доставлена вакцина Pfizer.

„На платформе COVAX указано, что мы должны получить 24 тыс. доз Pfizer, и мы ожидаем их. Не было сообщено о каких либо проблемах с поставкой этой вакцины. Каждый раз в общении с платформой COVAX мы представляем информацию, подтверждающую подготовку страны к транспортировке и администрированию этой вакцины, и никаких возражений не было”, - добавила Татьяна Затык.

Что касается доступа вакцины Sputnik V на территории Республики Молдова Татьяна Затык говорит, что в настоящее время Национальный консультативный комитет экспертов в области иммунизации рекомендует Республике Молдова использовать и другие виды вакцин, разрешенных в странах их создания, но которые находятся в процессе оценки ВОЗ, в том числе вакцину Sputnik V.

„Мы находимся в серьезной ситуации с эпидимиологической точки зрения, у нас растет число инфицированных людей. Данная ситуация требует, чтобы у нас были и эффективные вакцины, и доступные вакцины. На этом этапе важно обеспечить наличие в стране всех видов вакцины”, - заявила Татьяна Затык.

В Республике Молдова национальный план иммунизации включает 3 этапа. На первом этапе иммунизируются врачи, сотрудники и бенефициары социальных услуг. На втором этапе будут вакцинированы люди старше 60 лет и люди с сопутствующими заболеваниями. На третьем этапе будет иммунизировано общее население, независимо от возраста.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх