Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

Указ о выдвижении Гаврилицы на пост премьера пока остаётся в силе

16 февраля Конституционный суд Молдовы вынес решение относительно запроса депутатов-социалистов об обязанности президента выдвинуть кандидатуру премьер-министра, предложенную парламентской коалицией. Суд отклонил ходатайство о приостановке Указа президента и, таким образом, Наталья Гаврилица остается кандидатом на пост главы правительства до вынесения окончательного решения, сообщает eNews.
 
Конституционный суд отклонил ходатайство депутатов ПСРМ о приостановлении действия указа о выдвижении кандидата на должность премьер-министра и назначил дату публичных слушаний – 23 февраля, пишет cenzura.md.
 
“Сообщаем Вам, что 23 февраля 2021 года с 10:00 состоится заседание Конституционного Суда по рассмотрению уведомления № 30a / 2021, представленного в суд депутатами Парламента Республики Молдова Василем Болей, Григорием Новаком и Александром Суходольским”, говорится в пресс- релизе Конституционного суда.
 
Напомним, социалисты обратились в Конституционный суд после того, как президент Майя Санду отказалась выдвинуть в премьеры кандидатуру, предложенную сформированным на прошлой неделе в парламенте «ситуативным большинством». Депутаты обвинили ее в попытке узурпации власти. В сообщении для прессы, распространенном вечером 11 февраля, социалисты заявили, что решение Санду «серьезно нарушает Конституцию и решения Конституционного суда, которые обязывают президента выдвинуть кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством».
 
«Когда будет официально издан указ о назначении кандидата в премьер-министры, президент страны окажется вне Конституции и в процессе узурпации власти. Это влечет за собой правовые и политические последствия”.
 
11 февраля кандидат президента на пост премьер-министра Наталья Гаврилица представила в парламенте свою команду и программу. Депутаты отклонили кандидатуру Гаврилицы на пост премьера. В это же время Игорь Додон объявил, что у ПСРМ есть еще один кандидат. Социалисты предложили бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создали новую коалицию. В нее вошли 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимый депутат Александр Олейник и др. После создания новой парламентской коалиции президент Майя Санду пригласила парламентские фракции на консультации по поводу нового правительства. По итогам консультаций глава государства сообщила, что снова назначает Гаврилицу кандидатом на пост премьера.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #52925
    Я не знаю,как правильно и кратко изложить суть.
    Возможно так: КС имени Майи Филатовны Плахотнюк!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх