Лента новостей

Вчера, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Все новости

Партия “ШОР” и платформа “За Молдову” прокомментировали решение КС

Фракция партии “ШОР” и парламентская платформа “За Молдову” подчеркивают необходимость назначения полномочного правительства, которое возьмет на себя ответственность за решение накопившихся в стране проблем. Такое заявление они сделали после вынесения решения Конституционного суда относительно конституционности Указа президента Молдовы Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицэ на должность премьер-министра. 

Cегодня Конституционный суд постановил, что повторное выдвижение Натальи Гаврилицэ на пост премьера является неконституционным.

“Решение Конституционного суда подтвердило очевидное. Президент Майя Санду осознанно нарушила конституционную норму, создав опасный прецедент. К сожалению, порочная практика, когда групповые и партийные интересы ставятся выше закона, приобретает угрожающие масштабы и может окончательно подорвать доверие к государственным институтам и демократическому процессу”, — говорится в заявлении.

Фракция партии “ШОР” и платформа “За Молдову” выражают надежду, что после этого вердикта президент Майя Санду и фракция PAS в парламенте пересмотрят свое отношение к вопросу назначения правительства и проявят политическую зрелость, чтобы положить конец затянувшемуся кризису.

Игорь Додон, лидер ПСРМ  также заявил, что ПСРМ просит Майю Санду «немедленно издать указ о выдвижении законного кандидата на должность премьер-министра. Мы особо упоминаем здесь кандидатуру г-жи Марианы Дурлештяну». 



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #53447
    Посмотрим на шаги всех политформирований.
    Нэстасе подтвердил свою готовность занять пост премьера.
    Платформа ДА даже выборы председателя приостановила.
    Но кандидатура Дурлештяну была выдвинута раньше.
    Будут ли кульбиты в парламенте?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #53449
      Леля, вы смотрели видео протеста перед кс, который выставил Феникс? Там ребята протестующие из ДА (демокрация акасэ) про вас говорят, спрашивают "а почему куфайка рошие не пришла?”, "куфайка рошие сегодня пьет чай". Они вас называют "красная фуфайка". smile_mini
      1. 
        lelea1986 #53461
        А я не расстраиваюсь,Либра!Я слышала,но им сегодня повезло:я варила мужу холодец.
        Иначе,я бы их "поздравила". biggrin_mini2
        Особенно манкурта Костюка,преподавателя,посылающего на языке оккупантов полицейских при исполнении.
        Пока пусть "живет",но вижу шо скучает rofl_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #53462
          Фашня, как она есть.
        2. 
          lelea1986 #53469
          И один нюанс: куфайка рошие это -"Наши" Ахремцева,они ходят в ярко оранжевых жилетах,они пили чай,а я -беспартийная.А Костюк даже на чай не сподобился.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Либра #53474
            А я думала это про вас. Извиняйте тогда. pardon_mini
            1. 
              lelea1986 #53481
              Ничего страшного, Либра.
              Понимаете, когда находишься на месте событий ,многие вещи ты знаешь и видишь,как очевидец.Это сильно отличается от того,что преподносит пресса,даже самая "неангажированная",субъективность в человеке отменить нельзя.
              Но я не теряю надёжи biggrin_mini2 ,шо земля круглая и всё еще будет.Вася Синегур был от меня в восторге,много смеялся, когда я шутила. yes_mini
              "Спасибо Деду за Победу!"
          2. 
            Феникс #53477
            Очень "культурные" и "умные" люди, не правда ли?! bo_mini Oameni buni буквально! На видео видел их физиономии, дедушка Ломброзо о таких, наверное, и не предполагал. Полный и тотальный абзац!!!
  2. 
    lelea1986 #53465
    Кстати,Либра,партию Костюка зарегистрировали незаконно.
    Вы обратили внимание,что парти Андрея Нэстасе называется ДА в аббревиатуре звучит так же,как и партия Костюка?
    Ну,никакого креатива.А если смотреть глубже и ширше,то Костюк и ПАС одно и тоже,и жмут они Андрушу по всем векторам,даже голоса на выборах приготовились отжать.
    Андруша олякэ не догоняет? biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #53472
      Так это был Костюк в кушме, будем знать.
      1. 
        Феникс #53488
        Ну да, обер кушмен-фюрер.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх