Лента новостей

Сегодня, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
Сегодня, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Сегодня, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
Сегодня, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
Сегодня, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Сегодня, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
Сегодня, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
Сегодня, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Нэстасе объявил о запуске консультаций для выхода из политического кризиса

Партия “Платформа “Достоинство и правда” инициировала процесс консультаций с другими проевропейскими партиями по поводу выхода страны из сложившегося политического кризиса. Об этом лидер формирования Андрей Нэстасе заявил в прямом эфире в соцсети Facebook. 

По словам политика, “Платформа DA” в первую очередь намерена встретиться с руководством партии “Действие и солидарность”, а затем с другими политическими силами. 

“Мы уже начали необходимые демократические процедуры для обсуждения нынешней ситуации с лидерами партий и их представителями”, – сказал Нэстасе. 

Он считает, что сейчас необходимо объединить усилия для поиска подходящих решений на благо граждан страны.


Минувшим днем Конституционный суд признал неконституционным указ президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. В ответ глава государства заявила, что решение для выхода из политического кризиса должны принять граждане Молдовы на досрочных парламентских выборах или же референдуме. С комментарием также выступил председатель Партии социалистов и бывший президент Молдовы Игорь Додон. Он назвал решение Конституционного суда абсолютно предсказуемым, при этом отметив, что не испытывает никакого политического удовлетворения.

11 февраля кабинет министров Натальи Гаврилицы, представленный в парламенте, не нашел поддержки у депутатов и не получил ни одного голоса.  Вскоре после этого президент Майя Санду повторно выдвинула Наталью Гаврилицэ на пост премьер-министра. В ответ социалисты обвинили главу государства в попытке узурпации власти и оспорили в Конституционном суде законность этого указа. До этого фракция ПСРМ предложила выдвинуть на должность премьера экс-министра финансов Марианну Дурлештяну.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #53542
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх