Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Нэстасе объявил о запуске консультаций для выхода из политического кризиса

Партия “Платформа “Достоинство и правда” инициировала процесс консультаций с другими проевропейскими партиями по поводу выхода страны из сложившегося политического кризиса. Об этом лидер формирования Андрей Нэстасе заявил в прямом эфире в соцсети Facebook. 

По словам политика, “Платформа DA” в первую очередь намерена встретиться с руководством партии “Действие и солидарность”, а затем с другими политическими силами. 

“Мы уже начали необходимые демократические процедуры для обсуждения нынешней ситуации с лидерами партий и их представителями”, – сказал Нэстасе. 

Он считает, что сейчас необходимо объединить усилия для поиска подходящих решений на благо граждан страны.


Минувшим днем Конституционный суд признал неконституционным указ президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. В ответ глава государства заявила, что решение для выхода из политического кризиса должны принять граждане Молдовы на досрочных парламентских выборах или же референдуме. С комментарием также выступил председатель Партии социалистов и бывший президент Молдовы Игорь Додон. Он назвал решение Конституционного суда абсолютно предсказуемым, при этом отметив, что не испытывает никакого политического удовлетворения.

11 февраля кабинет министров Натальи Гаврилицы, представленный в парламенте, не нашел поддержки у депутатов и не получил ни одного голоса.  Вскоре после этого президент Майя Санду повторно выдвинула Наталью Гаврилицэ на пост премьер-министра. В ответ социалисты обвинили главу государства в попытке узурпации власти и оспорили в Конституционном суде законность этого указа. До этого фракция ПСРМ предложила выдвинуть на должность премьера экс-министра финансов Марианну Дурлештяну.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #53542
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх