Лента новостей

Вчера, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
3
 
Вчера, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
Вчера, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
Вчера, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
Вчера, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
Все новости

Повторной попытки избрания Гаврилицы не будет. Заявление

Указ президента страны Майи Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы кандидатам на пост премьер-миниcтра будет оспорен в Конституционном суде, и до его решения повторной попытки избрания Гаврилицы в парламенте не будет.

Об этом заявил для eNews депутат парламента Молдовы от ПСРМ Гайк Вартанян, напомнив, что в парламентской стране, каковой является Молдова, правительство подотчетно именно парламенту, и президент не может вмешиваться в конституционный процесс избрания правительства, если все идет согласно четко прописанной процедуре.

Говоря о кандидатуре Марианы Дурлештяну и поддержавших ее депутатах, он отметил, что не было создано никаких коалиций. "Есть 54 подписи – это технический документ в поддержку кандидата в премьеры, который говорит о том, что он пользуется поддержкой большинства депутатов. Социалисты выдвинули кандидатуру и предложили всем фракциям поддержать ее. А ПСРМ готова и дальше обсуждать с другими фракциями пути выхода из политического кризиса", - заявил Гайк Вартанян.

Фуркулицэ: «Повторное выдвижение Натальи Гаврилицы создает опасный прецедент»
По его словам, главная мотивация выдвижения правительства Дурлештяну – это необходимость антикризисного правительства, которое должно срочно начать решать проблемы страны, в первую очередь вакцинацию и экономические вопросы, связанные с пандемическим кризисом и его пагубным влиянием на экономику. При этом никто не отменяет необходимости досрочных парламентских выборов.

"Но в условиях, когда некоторые страны уже вакцинированы более чем на 50% населения, а в Молдове вакцинация даже еще не началась, оставить страну без правительства еще как минимум, на 6-7 месяцев без какой-либо гарантии, что в следующем парламенте легко и непринужденно будет создана работающая коалиция и полнофункциональное правительство - это как минимум безответственно по отношению к простым гражданам нашей страны", - подчеркнул депутат от ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх