Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Повторной попытки избрания Гаврилицы не будет. Заявление

Указ президента страны Майи Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы кандидатам на пост премьер-миниcтра будет оспорен в Конституционном суде, и до его решения повторной попытки избрания Гаврилицы в парламенте не будет.

Об этом заявил для eNews депутат парламента Молдовы от ПСРМ Гайк Вартанян, напомнив, что в парламентской стране, каковой является Молдова, правительство подотчетно именно парламенту, и президент не может вмешиваться в конституционный процесс избрания правительства, если все идет согласно четко прописанной процедуре.

Говоря о кандидатуре Марианы Дурлештяну и поддержавших ее депутатах, он отметил, что не было создано никаких коалиций. "Есть 54 подписи – это технический документ в поддержку кандидата в премьеры, который говорит о том, что он пользуется поддержкой большинства депутатов. Социалисты выдвинули кандидатуру и предложили всем фракциям поддержать ее. А ПСРМ готова и дальше обсуждать с другими фракциями пути выхода из политического кризиса", - заявил Гайк Вартанян.

Фуркулицэ: «Повторное выдвижение Натальи Гаврилицы создает опасный прецедент»
По его словам, главная мотивация выдвижения правительства Дурлештяну – это необходимость антикризисного правительства, которое должно срочно начать решать проблемы страны, в первую очередь вакцинацию и экономические вопросы, связанные с пандемическим кризисом и его пагубным влиянием на экономику. При этом никто не отменяет необходимости досрочных парламентских выборов.

"Но в условиях, когда некоторые страны уже вакцинированы более чем на 50% населения, а в Молдове вакцинация даже еще не началась, оставить страну без правительства еще как минимум, на 6-7 месяцев без какой-либо гарантии, что в следующем парламенте легко и непринужденно будет создана работающая коалиция и полнофункциональное правительство - это как минимум безответственно по отношению к простым гражданам нашей страны", - подчеркнул депутат от ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх