Лента новостей

Вчера, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
0
 
Вчера, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
0
 
Вчера, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Вчера, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
0
 
Вчера, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Вчера, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Вчера, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Все новости

Примария муниципия Кишинев призывает пересмотреть некоторые решения Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью от 15 февраля 2021 года

Примария муниципия Кишинев не в состоянии обеспечить соблюдение положений Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью в отношении ограничения количества пассажиров в городском общественном транспорте, сообщает МОЛДПРЕС.

Примар муниципия Кишинэу Ион Чебан заявил сегодня на пресс-конференции, что местная публичная администрация по объективным причинам не может обеспечить выполнение положения Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью от 15 февраля 2021 года в отношении ограничения количества пассажиров до 50% посадочных мест в общественном транспорте в столице и муниципии.

По словам чиновника, муниципалитет не может предоставить необходимое количество транспорта для выполнения этого условия. «В 2020 году на маршрутах городского общественного транспорта у нас было максимальное количество единиц - 321 троллейбус и более 100 автобусов. Однако избежать забитости в общественном транспорте не удалось», - сказал Чебан.

При этом примар столицы отметил, что соблюдение в 2020 году сценариев предотвращения распространения COVID-19 в городском общественном транспорте не дало ожидаемого результата и нанесло ущерб муниципальному бюджету. «В какой-то момент муниципалитет предоставил медицинскому персоналу бесплатный транспорт, и в настоящее время мы фиксируем потери в муниципальном бюджете в размере нескольких десятков миллионов леев, которые не были покрыты из государственного бюджета», - напомнил Чебан.

Он объявил, что муниципальные власти не будут принимать никаких решений, противоречащих решениям руководства общественного здравоохранения, но что муниципалитет требует пересмотра Постановления от 15 февраля 2021 г. Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью, основанный на прагматичном и профессиональном подходе, не приносящем экономического ущерба деятельности муниципальных служб.

Сегодня Ассоциация работодателей автотранспортных операторов объявила, что на следующей неделе регулярные пассажирские перевозки по всей территории Молдовы будут остановлены на один день, в том числе частным транспортом (более 50%) в Кишиневе.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #53134
    Первая мысль по прочтении Постановления от 15 февраля и потока новостей о невозможности исполнить постановление, была: данное Постановление есть "бомба" под Чебана. Появляется причина для наезда за неисполнение.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх