Лента новостей

Вчера, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
Вчера, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
Вчера, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Вчера, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
Вчера, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
2
 
Вчера, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
Вчера, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
Вчера, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
10-11-2025, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
10-11-2025, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

Правительство хочет проверить формирование цен на топливо

Последствия изменения регулирования цен на топливо будут изучены в течение одной недели Министерством экономики и инфраструктуры, Министерством финансов и НАРЭ. С просьбой на этот счет обратился премьер-министр Ион Кику на первом заседании рабочей группы по анализу и мониторингу динамики цен, передает IPN.

„Не думаю, что было бы справедливо оставлять на усмотрение экономических агентов вопросы формирования цен на нефтепродукты. Я не хочу влиять на решение рабочей группы, но призываю вас срочно провести этот анализ и внести предложения. Цены на дизельное топливо снизились, акциз вырос незначительно, а цена продажи дизельного топлива существенно возросла. Пожалуйста, найдите, где экономические операторы скрывают большую часть доходов”, — сказал премьер-министр в пресс-релизе Правительства.

Директор Национального агентства по регулированию в энергетике Штефан Крянгэ сообщил, что 123 экономических агента имеют лицензию на коммерциализацию нефтепродуктов, а это 710 автозаправочных станций. В структуре продаж чуть более 70% приходится на дизельное топливо, почти 21% — на бензин и около 9% — на сжиженный газ. НАРЭ проверяет только один параметр – соблюдение ежегодной нормы 10% рентабельности деятельности владельца лицензии. По словам директора, установленную  законом рентабельность можно легко избежать путем чрезмерного увеличения различных административных расходов, и НАРЭ не имеет никаких рычагов вмешательства.

НАРЭ сообщило, что с 1 января 2019 года было введено изменение подхода к регулированию, но механизм ценового потолка, примененного ранее НАРЭ, был более эффективным.

Представитель Совета по конкуренции собирал информацию  для выявления доказательств существования картельных соглашений, но ее пока нет. Учреждение знает аспекты, которые косвенно доказывают, что договоренности могут существовать.

В конце прошлой недели несколько автозаправочных станций сообщили о более высоких ценах на топливо. Так, бензин и дизельное топливо подорожали в среднем на 70 бань, а сжиженный газ – на один лей.

С 2016 года НАРЭ устанавливало максимальные цены на бензин и дизельное топливо каждые две недели, но в марте 2019 года Агентство утвердило новую методологию. По данным Агентства, нефтяные торговцы сами устанавливают розничные цены на основные нефтепродукты и сжиженный газ, не превышая годовой рентабельности в 10%. Зато нефтяные компании должны представить соответствующие расчеты в течение трех дней после введения новых цен.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #28349
    Правительство ОБЯЗАНО проверить цены и дать разумное обьяснение,а не с выворачиванием мозгов.Т.к. скоро цены сорвутся с цепи,а вы постоянно опаздываете.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх