Лента новостей

14-05-2025, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
3
 
14-05-2025, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
14-05-2025, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
14-05-2025, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

Начата процедура увольнения двух примаров района Унгень

Унгенское территориальное бюро Государственной канцелярии инициировало процедуру увольнения примаров муниципалитета Унгень и села Бумбэта Унгенского района по запросу Национального органа по неподкупности (НОН).

Согласно пресс-релизу НОН, 4 января этого года, после того как акты НОН, устанавливающие нарушение, были признаны окончательными в последней судебной инстанции, инспекторы органа по неподкупности обратились в Унгенское территориальное бюро с тем, чтобы оно инициировало процедуру снятия с должности двух примаров. 2 февраля Унгенское территориальное бюро Государственной канцелярии направило информационную ноту с уведомлением о подаче в суд ходатайства о возбуждении процедуры отзыва двух мандатов на должность примара.

В ноябре 2018 года инспектор органа по неподкупности констатировал по акту, устанавливающему нарушение, что примар города Унгень допустил искажение правового режима конфликта интересов. По данным НОН, находящийся при исполнении служебных обязанностей примар подписал три платежных поручения с фирмой, принадлежащей его жене, на покупку товаров и услуг. В случае с примаром села Бумбэта района Унгень инспектор по неподкупности установил, что было допущено пять конфликтов интересов, проявленных подписанием нескольких административных и правовых документов, включая договор о найме его жены в качестве заведующей библиотекой села. Согласно специальному законодательству НОН, эти два примара должны были заявить о конфликте интересов и дождаться одного из решений инспекторов по вопросам неподкупности.

На вопрос IPN примар села Бумбэта Думитру Палади ответил, что подаст в суд на решение о лишении его должности, и что у него есть доказательства отсутствия конфликтов интересов. Примар утверждает, что действовал только в общественных интересах.

Примар муниципалитета Унгень Александру Амброс не ответил на телефонный звонок. Ранее он сообщил для IPN, что подал ходатайство об аннулировании составленного НОН акта об установлении. „Я подал заявление, выиграл в первой судебной инстанции, я выиграл тяжбу во второй судебной инстанции (апелляционной), и совершенно необъяснимо решение Высшей судебной палаты, которая рассмотрела дело в отсутствие сторон, в моё отсутствие и в отсутствие адвокатов, и отменила решение первой и второй судебной инстанций”, - отметил Александру Амброс. Примар считает действие НОН незаконным, поскольку использует закон задним числом.

Как сообщает Национальный орган неподкупности, после увольнения эти два субъекта будут зарегистрированы в Реестре запретов и лишены права занимать государственную или общественную должность, включая срок полномочий примара, в течение трёх лет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх