Лента новостей

Сегодня, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
Вчера, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

Биометрический паспорт. В какие страны вы можете поехать во время пандемии?

Граждане Молдовы все чаще задаются вопросом, могут ли они выехать из республики с биометрическим паспортом. В связи с этим Пограничная полиция дала ряд разъяснений по этому поводу.

«Граждане Республики Молдова могут выезжать и въезжать в Республику Молдова с биометрическим паспортом (в соответствии со статьей 1 Закона № 269/1994 о выезде и въезде в Республику Молдова)», – отмечается в пресс-релизе.

В то же время тем, кто отправляется в путь, дается ряд рекомендаций:

Перед выездом из страны узнайте об условиях поездки в страну назначения, а также об условиях транзита, чтобы убедиться, что это государство разрешит вам въезд. Необходимую информацию можно найти на официальном сайте Министерства иностранных дел и европейской интеграции https://bit.ly/2MrY6KI или на официальных сайтах посольств Республики Молдова в соответствующих государствах https://bit.ly/3tuKjnF
   
Информируйтесь только из официальных источников.
   
Путешествуйте в безопасности! COVID-19 никуда не делся!

По последней информации, без серьезных ограничений с биометрическим паспортом граждане Молдовы могут въехать в следующие государства:

Украина: Граждане Молдовы смогут въезжать в Украину, в том числе с целью транзита через территорию Украины. Минздрав Украины исключил Молдову из «красной зоны». Гражданам Молдовы больше не нужно сдавать отрицательный тест на COVID-19 при въезде в Украину и им не придется изолироваться в течение 14 дней.

Португалия: Граждане Республики Молдова могут поехать в эту страну при условии, что по прибытии они представят отрицательный тест на COVID-19, выполненный в течение максимум 72 часов до момента прибытия в страну.

Турция: Граждане Республики Молдова могут въезжать на территорию Турции без ограничений, но на таможне должны предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа. При этом у тех, кто прилетает самолетом, есть возможность пройти тестирование прямо в аэропорту.

Египет: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. При въезде в страну обязательно следует предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 48 часов до въезда в страну.

Албания: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Молдовы, нет. Мера самоизоляции была снята при въезде в страну для иностранцев, приезжающих в Албанию с туристическими целями.

Северная Македония:
Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. Самоизоляция не является обязательной при въезде в страну для иностранцев, приезжающих в Северную Македонию с туристическими целями.

Узбекистан: Все лица, прибывающие в Узбекистан из стран «желтого» списка, должны иметь справку, выданную в течение последних 72 часов, подтверждающую отсутствие инфекции SARS-CoV-2. Все прибывающие также должны заполнить форму с указанием адреса, где они будут находиться в самоизоляции (гостиница или домашний адрес). Лицам, прибывающим в Узбекистан из стран, занесенных в «красный» список, необходимо соблюдать карантин 14 дней.

Кыргызстан: Гражданам Молдовы, которым нужно поехать в Кыргызскую Республику, посольство рекомендует заранее информироваться о ситуации с безопасностью в этой зоне.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх