Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Биометрический паспорт. В какие страны вы можете поехать во время пандемии?

Граждане Молдовы все чаще задаются вопросом, могут ли они выехать из республики с биометрическим паспортом. В связи с этим Пограничная полиция дала ряд разъяснений по этому поводу.

«Граждане Республики Молдова могут выезжать и въезжать в Республику Молдова с биометрическим паспортом (в соответствии со статьей 1 Закона № 269/1994 о выезде и въезде в Республику Молдова)», – отмечается в пресс-релизе.

В то же время тем, кто отправляется в путь, дается ряд рекомендаций:

Перед выездом из страны узнайте об условиях поездки в страну назначения, а также об условиях транзита, чтобы убедиться, что это государство разрешит вам въезд. Необходимую информацию можно найти на официальном сайте Министерства иностранных дел и европейской интеграции https://bit.ly/2MrY6KI или на официальных сайтах посольств Республики Молдова в соответствующих государствах https://bit.ly/3tuKjnF
   
Информируйтесь только из официальных источников.
   
Путешествуйте в безопасности! COVID-19 никуда не делся!

По последней информации, без серьезных ограничений с биометрическим паспортом граждане Молдовы могут въехать в следующие государства:

Украина: Граждане Молдовы смогут въезжать в Украину, в том числе с целью транзита через территорию Украины. Минздрав Украины исключил Молдову из «красной зоны». Гражданам Молдовы больше не нужно сдавать отрицательный тест на COVID-19 при въезде в Украину и им не придется изолироваться в течение 14 дней.

Португалия: Граждане Республики Молдова могут поехать в эту страну при условии, что по прибытии они представят отрицательный тест на COVID-19, выполненный в течение максимум 72 часов до момента прибытия в страну.

Турция: Граждане Республики Молдова могут въезжать на территорию Турции без ограничений, но на таможне должны предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа. При этом у тех, кто прилетает самолетом, есть возможность пройти тестирование прямо в аэропорту.

Египет: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. При въезде в страну обязательно следует предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 48 часов до въезда в страну.

Албания: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Молдовы, нет. Мера самоизоляции была снята при въезде в страну для иностранцев, приезжающих в Албанию с туристическими целями.

Северная Македония:
Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. Самоизоляция не является обязательной при въезде в страну для иностранцев, приезжающих в Северную Македонию с туристическими целями.

Узбекистан: Все лица, прибывающие в Узбекистан из стран «желтого» списка, должны иметь справку, выданную в течение последних 72 часов, подтверждающую отсутствие инфекции SARS-CoV-2. Все прибывающие также должны заполнить форму с указанием адреса, где они будут находиться в самоизоляции (гостиница или домашний адрес). Лицам, прибывающим в Узбекистан из стран, занесенных в «красный» список, необходимо соблюдать карантин 14 дней.

Кыргызстан: Гражданам Молдовы, которым нужно поехать в Кыргызскую Республику, посольство рекомендует заранее информироваться о ситуации с безопасностью в этой зоне.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх