Лента новостей

Вчера, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Вчера, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
Вчера, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
Вчера, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
Вчера, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
3
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
3
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
1
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Все новости

Биометрический паспорт. В какие страны вы можете поехать во время пандемии?

Граждане Молдовы все чаще задаются вопросом, могут ли они выехать из республики с биометрическим паспортом. В связи с этим Пограничная полиция дала ряд разъяснений по этому поводу.

«Граждане Республики Молдова могут выезжать и въезжать в Республику Молдова с биометрическим паспортом (в соответствии со статьей 1 Закона № 269/1994 о выезде и въезде в Республику Молдова)», – отмечается в пресс-релизе.

В то же время тем, кто отправляется в путь, дается ряд рекомендаций:

Перед выездом из страны узнайте об условиях поездки в страну назначения, а также об условиях транзита, чтобы убедиться, что это государство разрешит вам въезд. Необходимую информацию можно найти на официальном сайте Министерства иностранных дел и европейской интеграции https://bit.ly/2MrY6KI или на официальных сайтах посольств Республики Молдова в соответствующих государствах https://bit.ly/3tuKjnF
   
Информируйтесь только из официальных источников.
   
Путешествуйте в безопасности! COVID-19 никуда не делся!

По последней информации, без серьезных ограничений с биометрическим паспортом граждане Молдовы могут въехать в следующие государства:

Украина: Граждане Молдовы смогут въезжать в Украину, в том числе с целью транзита через территорию Украины. Минздрав Украины исключил Молдову из «красной зоны». Гражданам Молдовы больше не нужно сдавать отрицательный тест на COVID-19 при въезде в Украину и им не придется изолироваться в течение 14 дней.

Португалия: Граждане Республики Молдова могут поехать в эту страну при условии, что по прибытии они представят отрицательный тест на COVID-19, выполненный в течение максимум 72 часов до момента прибытия в страну.

Турция: Граждане Республики Молдова могут въезжать на территорию Турции без ограничений, но на таможне должны предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа. При этом у тех, кто прилетает самолетом, есть возможность пройти тестирование прямо в аэропорту.

Египет: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. При въезде в страну обязательно следует предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 48 часов до въезда в страну.

Албания: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Молдовы, нет. Мера самоизоляции была снята при въезде в страну для иностранцев, приезжающих в Албанию с туристическими целями.

Северная Македония:
Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. Самоизоляция не является обязательной при въезде в страну для иностранцев, приезжающих в Северную Македонию с туристическими целями.

Узбекистан: Все лица, прибывающие в Узбекистан из стран «желтого» списка, должны иметь справку, выданную в течение последних 72 часов, подтверждающую отсутствие инфекции SARS-CoV-2. Все прибывающие также должны заполнить форму с указанием адреса, где они будут находиться в самоизоляции (гостиница или домашний адрес). Лицам, прибывающим в Узбекистан из стран, занесенных в «красный» список, необходимо соблюдать карантин 14 дней.

Кыргызстан: Гражданам Молдовы, которым нужно поехать в Кыргызскую Республику, посольство рекомендует заранее информироваться о ситуации с безопасностью в этой зоне.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх