Лента новостей

Вчера, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Вчера, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Вчера, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
Вчера, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
Вчера, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
Вчера, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
Вчера, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Вчера, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
6
 
Вчера, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
14-01-2026, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
14-01-2026, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
14-01-2026, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
14-01-2026, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
14-01-2026, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Все новости

Россия начала выход из Договора по открытому небу


Москва после выхода Вашингтона из соглашения выдвинула "конкретные, соответствующие фундаментальным положениям" ДОН предложения по поддержанию его жизнеспособности, отметили в МИД РФ

Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД РФ.

"В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу РФ из ДОН, - подчеркнули в дипведомстве. - По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям".

Выход США из договора нанес ему серьезный ущерб, нарушив баланс интересов государств-участников и подорвав роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности, отмечается в заявлении.

На Смоленской площади подчеркнули, что Москва после выхода США из соглашения выдвинула "конкретные, соответствующие фундаментальным положениям" ДОН предложения по поддержанию его жизнеспособности. "С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США", - указали в МИД.

Вашингтон на протяжении нескольких лет обвинял Москву в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда положений этого многостороннего соглашения. Россия также предъявляла США претензии, относившиеся к имплементации договора. В 2017 году Вашингтон объявил о введении определенных ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках ДОН, Москва вскоре после этого ответила зеркально. США вышли из ДОН 22 ноября при действующем президенте Дональде Трампе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх