Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Рошка: «Фермеры должны протестовать также и перед супермаркетами»


Аналитик Юрий Рошка высказался о протесте фермеров в стране в новом выпуске своей телепередачи «Исповедь христианского оптимиста».

Рошка отметил, что какими бы оправданными ни были эти протесты против властей, столь же оправданными могли бы быть протесты, организованные теми же фермерами перед супермаркетами страны: такими, как сеть магазинов Kaufland или Metro. Протесты также должны проходить в штаб-квартирах крупных компаний, импортирующих сельскохозяйственную продукцию.

По его словам, основная экономическая болезнь Республики Молдова вызвана режимом свободной торговли, наложенным Западом на постсоветские государства.

«Протесты тех, кто находится в центре столицы, хотя и оправданы, но частичны и наивны, пока Республика Молдова наводнена сельскохозяйственной продукцией из-за границы. Сколько бы вы ни просили правительство дать вам милостыню, субсидий, снизить налог на добавленную стоимость, это не решает проблемы Республики Молдова. Выступающие в центре столицы не всегда достойные люди. Они своего рода лидеры, управляющие огромными сельскохозяйственными угодьями. Сомневаюсь, что просьба этих групп, оказывающих давление, в случае полного удовлетворения требований, была бы ощутима в карманах простых сельских жителей», - считает Юрий Рошка.

Аналитик также отметил, что структура аграрной отрасли в Республике Молдова деформирована, нефункциональна.

«Нам нужна местная ферма, сельское хозяйство мелких собственников, которые удовлетворят внутренний рынок», - заявил Рошка.

Он добавил, что экономический суверенитет - это золотое правило для любого государства, которое хочет возродиться в экономическом отношении и не находиться в положении страны, в которую вторгаются иностранные товары и которая предоставляет дешевую и неквалифицированную рабочую силу за рубежом.






Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх