Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

Фермеры снова вышли на протесты. «Правительство не выполнило обещания, данные в августе»

Фермеры как минимум десяти районов страны снова вышли на протесты. Они вывели сельскохозяйственную технику на улицы, чтобы просить правительство выполнить их требования. Организаторы утверждают, что власти не осознают масштаб катастрофы в аграрном секторе, вызванной беспрецедентной засухой.

Сегодня на улицах протестуют фермеры из Леова, Штефан-Водэ, Унгень, Кантемира, Яловень, Басарабяски, Хынчешт, Кэушен, Резины и Теленешть. Они недовольны тем, что компенсации были выделены в недостаточном размере.

«Правительство не разработало закон о реструктуризации долгов перед банками и микрофинансовыми организациями. Процесс возврата НДС и мораторий на контроль были введены на очень короткий период. Процедура субсидирования не упрощена. Правительство не представило план действий по созданию расширенной системы орошения земель», – жалуются фермеры.
Ранее, во время августовских протестов аграрии требовали выделить им компенсации в размере 3000 леев за гектар, где были засажены зерновые, пострадавшие во время неблагоприятных погодных условий. Правительство же объявило, что размер частичной помощи за гектар составит не более 1000 леев.

Производители также требовали упростить процедуру предоставления компенсаций – чтобы деньги выдавались только на основе отчетов комиссий по чрезвычайным ситуациям и местных властей.
В то же время, граждане настаивали на объявлении чрезвычайного положения в сельском хозяйстве в центральных и южных районах страны и выдаче сертификатов о форс-мажоре, чтобы эшелонировать задолженности по кредитам.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    seweryn #44603
    А где Слюсар на белом коне? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #44604
      Та не, он не на белом коне, а, как ему и пристало по партийному цвету, на коричневом "оне". Разве вы не знаете, что они, как народные исподние аксессуары, спереди жёлтые, а сзади коричневые?
  2. 
    lelea1986 #44608
    Да сегодня Ренато сел на финнский трактор,т.ч. Слусарю нечего ловить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #44620
      Помидоры-помидоры, помидоры-овощи, (плохое слово на букву "п") едет на кобыле, а (плохое слово на букву "х") на "Скорой помощи". rofl_mini
  3. 
    Феникс #44610
    Вице-спикер парламента Александр Слусарь, опубликовал “Краткое сообщение посвящённое наемникам с опросами”, намекая на аналитический центр WatchDog.md спонсируемый фондами Джорджа Сороса.
    aplodismenty
    “Я так понимаю, вам не нравится Платформа DA как антисистемная партия рожденная на улице. Вы не согласны с тем, что ни у кого нет ключа к Андрею Нэстасе. Ни у Востока, ни у Запада”, – написал Слусарь.

    Депутат Платформы DA Александр Слусарь раздосадован поведением сильных мира сего: “Я заглушил всю избирательную кампанию в надежде, что у вас, есть хоть капля разума. Но теперь, в гибридной войне против нас, посредством грубых манипуляций с опросами, вы сняли все красные линии. Многие из вас знают, что реальность на территории совсем другая”.
    good_mini
    Социалист Богдан Цырдя поддержал коллегу-депутата который “впервые в жизни рискнул пнуть соросят вообще, и их Watch Dog в частности”. Отмечая, что пока критика Слусаря робкая и он избегает называть имена.
    rofl_mini
    Александр Слусарь не спешит полностью менять свой политический вектор, как и прежде, главной политической целью платформы DA является “устранение из политического пространства” Игоря Додона.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх