Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
4
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Великое соединение Юпитера и Сатурна: Люди смогут увидеть редкое астрономическое явление происходящее раз в сотни лет

Если календарная зима наступает первого декабря, то начало астрономической зимы совпадает с моментом зимнего солнцестояния, который отмечается сегодня 21-го декабря. Самое интересное, что в 2020-ом году это не просто самый короткий день в году. С астрономической точки зрения, мы — современники события, происходящего крайне редко — когда происходит так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна. Настолько близкими они в прошлый раз выглядели почти 800 лет назад. Для наблюдателя на небе эти планеты будут восприниматься как двойная яркая звезда. При этом расстояние между ними — огромное, сотни миллионов километров.

21 декабря — самый короткий день в году, и с этого момента, в течение трех месяцев, до дня весеннего равноденствия, продолжительность светового дня начинает постепенно расти, пока не станет равной ночи. В народе солнцестояние олицетворяет борьбу добра со злом. Говорят, что этот день, а также самую длинную ночь в году нехорошо проводить в одиночестве.

Зимнее солнцестояние 2020 года отмечено чрезвычайно редким астрономическим явлением — Великим соединением Юпитера и Сатурна. Это само по себе редкое явление будет особенным по двум причинам. Во-первых, так близко эти две планеты последний раз сходились примерно 800 лет назад, во времена Галилео Галилея. Во-вторых, тот факт, что их соединение произойдет 21 декабря, в день зимнего солнцестояния — накануне Рождества по новому стилю — породило теории о том, что, возможно, именно соединение Юпитера и Сатурна описано в Новом завете как Вифлеемская звезда, взошедшая около двух тысяч лет назад и ставшая предвестником рождения Иисуса.

Следующее такое великое соединение произойдет примерно через 400 лет. Несомненно, что мы являемся свидетелями чрезвычайно редкого явления, которое можно увидеть только раз в жизни, и только определенным поколениям землян », — говорят астрономы.

Явление можно наблюдать 21 декабря на юго-западе невысоко над горизонтом. А Google отмечает это двойное астрономическое событие специальной графической анимацией: «Празднование зимы 2020 года и Великого соединения!» — таково объяснение рисованной заставки поисковой системы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх