Лента новостей

Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
0
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Все новости

В этом году зимнее солнцестояние произойдет 22 декабря в 06:19

Зимнее солнцестояние в 2019 году произойдет утром 22 декабря в 06.19. Это будет началом астрономической зимы.

Во время зимнего солнцестояния северное полушарие находится в самой далекой точке от Солнца. С другой стороны, в Южном полушарии 22 декабря отмечается летнее солнцестояние или день, когда южная сторона планеты находится в ближайшей к Солнцу точке.

По данным астрономической обсерватории им. Адмирала Василия Урсяна из Румынии, зимнее солнцестояние знаменует собой начало астрономической зимы, а также начало холодов в северном полушарии. После солнцестояния световой день начинает увеличиваться. 22  декабря, в момент солнцестояния, Солнце поднимается на 23° 27' к югу от восточной кардинальной точки, а в полдень поднимается до 21° к горизонту. Таким образом, продолжительность дня сокращается до своего минимума - 8 часов и 50 минут, а ночь достигает своей максимальной продолжительности - 14 часов и 10 минут. С завтрашнего дня световой  день начнет увеличиваться, а 20 марта 2020 года нас ждет день весеннего равноденствия.

В культуре язычников зимнее солнцестояние означало рождение Солнца, символизирующее начало нового цикла природы. Римляне в этот день поклонялись богу урожая Сатурну и богу света Митрасу. Древние даки отмечали зимнее солнцестояние забиванием скота, что дошло до нас в виде традиции забивать свинью на Рождество. Наши предки считали этот ритуал очищающим, и проводили его в самый короткий день в году.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #26066
    "С каждым годом тактика празднования Рождества у нацистов менялась, отмечает History. Чтобы отвлечь немцев от христианских традиций, нацисты всё чаще обращали внимание на прошлое Германии, используя языческие ритуалы. В идеализированной версии нацистской истории, германские (арийские) племена имели расово чистые ритуалы, которые можно было воссоздать в Третьем Рейхе. Например, немцы возобновили празднование зимнего солнцестояния. В этот день они проводили массовые гуляния и разжигали огромные общинные костры в духе дохристианских ритуалов. Нацисты также попытались заменить Святого Николая на Одина –германо-скандинавского божества."/ Читать полностью: - Рождество без Христа. Как нацисты пытались переделать христианский праздник https://focus.ua/archivist/388514
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх