Лента новостей

Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Все новости

Генеральный прокурор Александр Стояногло представил отчет за год работы

Сегодня Александр Стояногло провел брифинг для прессы, на котором представил отчет о своей работе за год после своего назначения на должность генерального прокурора.

В частности, Стояногло заявил, что учреждение «стало независимой структурой», которая больше не инициирует таможенные или политические дела.  «Год назад, приняв этот мандат, я установил ряд прерогатив в отношении того, чего мне удалось с командой достичь за год», – сказал генеральный прокурор.

1. Невмешательство в политику и прекращение преследования политических оппонентов.

«В начале своего срока я заявил, что прокуратура больше не будет заниматься политикой. Прокуратура активно использовалась для разгрома оппозиции, она участвовала в создании политического большинства. Не было времени, когда против оппозиции не было бы уголовного расследования. Первой задачей было изменить эту недемократическую традицию. Через год могу сказать, что нам это удалось. Генеральная прокуратура превратилась в действительно независимую структуру. В этом году при принятии решений прокуратура не смотрела ни на Президента, ни на Парламент, ни на Правительство», – сказал Александр Стояногло.

2. Пользовательские файлы

«В течение многих лет прокуратура была инструментом, с помощью которого она по приказу заводила дела по требованию. Режим через прокуратуру объявил войну своим гражданам. Судьбы были разрушены, тысячи, сотни людей арестованы и осуждены. Уверяю вас, что я положил этому конец. Я очень надеюсь, что те времена не повторятся. Гарантирую, что за время моего пребывания в должности не было заведено ни одно заказное дело, никакая группа интересов не могла повлиять на решения, принимаемые прокуратурой», – добавил чиновник.

3. Блокирование бизнеса и преследование бизнеса

«Были ли времена в Республике Молдова, когда правоохранительные органы не занимались бизнесом? В прошлом году прокуратура забыла о бизнесе. Ни одного бизнесмена не арестовывали в течение года. Количество обысков сократилось в десятки раз, деятельность ни одного экономического агента не была прекращена. Для нас это было непросто. С первых же дней своего срока я запретил прокуратуре арестовывать бизнесменов. Мне каждый день говорили, что CNA, таможня, FISC настаивают на аресте некоторых бизнесменов.  Прокуратура перестала преследовать бизнес», – добавил генеральный прокурор.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх