Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Белоруссия решила ввести санкции против руководства ЕС

Минск введет ответные санкции против руководства ЕС и ряда стран Европы, сообщил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Макей сообщил, что на совещании по внешней политике, которое провел президент Белоруссии Александр Лукашенко, «обсуждались ответные меры в связи с теми шагами, которые были предприняты европейскими партнерами где-то неделю назад». В ответ на «дополнительные санкции» со стороны ЕС Минск «вынужден был констатировать», что Белоруссия «также расширит санкционные персональные списки». Санкции введут против «представителей руководства Европейского союза, руководства ряда европейских государств», передает РИА «Новости» со ссылкой на канал «Беларусь 1».

Министр иностранных дел республики отметил, что ЕС «и отдельные страны пытаются критиковать» Белоруссию «по вопросам прав человека, по вопросам демократии». По словам главы МИДа, «все это абсолютно искусственно политизировано». Минск «не видит смысла дальше продолжать» с ЕС «диалог по правам человека». Переговоры в этой сфере решено «приостановить», пока в Европе не откажутся от нынешней «политики Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка», заморозивших программы сотрудничества с Белоруссией, передает ТАСС.

Макей, комментируя призывы со стороны белорусской оппозиции к «экономическим санкциям» Запада против Минска, заявил: «Это большая опасность для государственности Беларуси в целом. И если кто-то думает, что это принесет благо, то он глубоко ошибается». Минск собирается «разговаривать с западными партнерами в этом плане». Макей полагает, что «там существует больше понимания относительно того, стоит ли идти на подобные меры – на введение экономических санкций». По его словам, Минск «найдет, чем ответить», тем, кто «хочет пожара в этом регионе», «и вот тогда уже жарко будет и вокруг» Белоруссии.

Как заявил Макей, «революция принесет лишь хаос и анархию», которые «погубят и государство, и общество», стране в таком случае «придется действительно начинать с нуля». Он признал, что в Белоруссии не «все идеально», перемены нужны, но не «путем революции, уличного давления, шантажа, угроз», ведь «революция – это всегда смерть, кровь и слезы».

«И мы это видим сейчас – к чему призывают эти революционеры: «Давай убивать этих, давай заклеймим позором этих карателей» и так далее. Хорошо, заклеймили позором. А вы про государство, которое должно выстоять в этой турбулентной ситуации, думаете? Вы про народ думаете или считаете, что революция несет лишь благо?» – заявил он.

В четверг министры иностранных дел Евросоюза одобрили работу над новым списком санкций против Белоруссии. Также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС больше не переведет властям Белоруссии «ни единого евро», все деньги теперь будут передавать неправительственным организациям в республике. В пятницу санкционный список против Белоруссии расширили Латвия, Литва и Эстония.

Напомним, Еврокомиссия внесла предложение о введении режима санкций за нарушения прав человека в любой стране мира. Вместе с тем ЕС расширил санкции против Белоруссии, включив в санкционный список президента республики Александра Лукашенко, а также его сына и помощника по нацбезопасности Виктора Лукашенко и 13 других чиновников. МИД Белоруссии заявил, что расширение списка не останется без ответа. Белоруссия ввела санкции против ЕС



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #47015
    А до этого типа грузы не пускала, а до этого из прибалтийских портов уходила. все на словах, в общем не мешки ворочает.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх