Лента новостей

Сегодня, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
Сегодня, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
Вчера, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Все новости

ДПМ официально объявила о выходе из парламентского большинства

Фракция Демпартии больше не будет частью парламентского большинства, об этом заявил лидер политического формирования и пригласил другие партии к диалогу.

Лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Павел Филип объявил в четверг на заседании парламента, что фракция ДПМ официально покидает парламентское большинство.

"ДПМ объявляет, что выходит из парламентского большинства. Но далее, как мы всегда делали, мы будем поддерживать проекты, которые идут на пользу молдавским гражданам", - заявил Филип.

Он подчеркнул, что выборы прошли, а вчера все видели число - более 1600 зараженных коронавирусом, более 100 медиков инфицированы. "Мы приглашаем еще раз все парламентские партии сесть за стол переговоров и решить, как пройти через этот период кризиса", - добавил Филип.
Как выглядит парламент Молдовы в ноябре 2020 года

Таким образом, сейчас в парламенте взаимодействуют пять официальных партийных фракций, одна депутатская группа, один неформальный союз и несколько неприсоединившихся депутатов.

Фракция ПСРМ располагает самым большим числом мандатов — в ее составе 37 депутатов.

На втором месте по численности — фракция партии "Действие и солидарность", которую возглавляет Майя Санду — 15 мандатов.

За ними следуют бывшие союзники по блоку ACUM — фракция "Платформы DA" располагает 11 депутатами.

Столько же, 11 мандатов, осталось в распоряжении фракции Демократической партии.

В составе партийной фракции "Шор" — 9 депутатов, считая находящегося за рубежом депутата Илана Шора. Фракция "Шор" на днях подписала соглашение о союзе с недавно образованным неформальным объединением, получившим название "конвенция "Pentru Moldova". В него вошли 6 депутатов (Серджиу Сырбу, Элеонора Граур, Руксанда Главан, Григоре Репещук, Корнелиу Падневич и Елена Бакалу), покинувших парламентскую группу "Pro Moldova".

В группе "Pro Moldova" осталось 8 депутатов во главе с Андрианом Канду.

Также в составе парламента 4 "неприсоединившихся" депутата — Александр Олейник, Евгений Никифорчук, Владимир Андронаки и Октавиан Цыку.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #46656
    Сегодня, 19 ноября, в рамках пленарного заседания глава Демпартии объявил, что демократы выходят из правящей коалиции.

    Депутаты-социалист Богдан Цырдя в своем Telegram-канале прокомментировал это сообщение.

    «Сегодня Павел Филип заявил, что ДПМ выходит из парламентского большинства с ПСРМ. В этом контексте, позволим себе роскошь объяснить гражданам, что Филип вышел из правящего большинства еще во время президентских выборов. Его министры, агентства, 200 примаров и все председатели районов открыто работали в пользу Майи Санду, координируя все свои действия с послом! Они саботировали решения правительства, задерживали подачу тепла в городе, вызывали в суд кишиневцев по долгам по тарифам прямо во время выборов, закрыли ИРИМ, тресли театр Чехова, критиковали президента Особенно усердствовал МИДЕИ. Они предали Игоря Додона, вонзив ему нож в спину. Но демократы пока не понимают, что для Санду, они лишь инструмент. Вонзив нож в спину Игорю Додону, они сделали себе харакири. Санду их поматросит… и бросит», — написал парламентарий.

    Напомним, ранее Павел Филип сообщал, что министры от ДПМ покинут правительство после президентских выборов, однако, глава кабмина Ион Кику освободил их от должностей на прошлой неделе.
    bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх