Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Новое решение Конституционного суда о высылке иностранцев

Конституционный суд Молдовы (КС) объявил неконституционными четыре статьи Закона о режиме иностранцев, которые касаются порядка объявления иностранцев нежелательными лицами по соображениям национальной безопасности и их высылки. Решение принято в ответ на уведомление депутата Партии действия и солидарности (ПДС) Дмитрия Алайбы.

Депутат утверждает, что из статей 55 и 56 этого закона следует, что, даже если у властей есть доказательства, что иностранные лица могут поставить под угрозу национальную безопасность или общественный порядок, это ни в коем случае не будет указано в решении о признании лица нежелательным и не будет доведено до его сведения, и из юридического текста следует, что в решении об объявлении лица нежелательным будет указано только правовое основание, пишет tv8.md.

«Я считаю, что неуведомление иностранца о конкретных фактах, лежащих в основе его объявления нежелательным на территории Республики Молдова, нарушает право на доступ к правосудию, гарантированное Конституцией. Кроме того, это разрешенное законом упущение создает возможности для злоупотреблений», – отметил депутат в уведомлении, поданном в КС.

«Власти всегда могут предложить краткое изложение соображений, лежащих в основе их решения, которое они могут сообщить. Если они не могут сделать это резюме, тогда непонятно, чем может быть оправдана высылка иностранного лица из страны. Органы, отвечающие за государственную безопасность, не могут иметь неограниченные полномочия в этом отношении», – заявил Дмитрий Алайба.

С другой стороны, депутат упоминает, что хотя человек выслан, он не обвиняется в Республике Молдова, следовательно, он не совершал противоправных действий в стране, а в случае совершения им противоправных действий он должен быть привлечен к ответственности в Республике Молдова и не может быть объявлен нежелательным лицом. «Де-факто, согласно действующим положениям, лицо высылается из страны на основании информации органов, ответственных за государственную безопасность, без эффективных гарантий от злоупотреблений. Этот факт наглядно подтвердился в 2018 году, когда несколько турецких учителей были высланы из страны», – отметил депутат.

Алайба также поставил под сомнение конституционность статей 60 и 63 Закона об иностранцах.

6 сентября 2018 года семь граждан Турции, учителя лицея «Горизонт» были высланы из Республики Молдова Службой информации и безопасности, заявившей, что они подозреваются в связях с террористическими структурами. Гражданское общество и ряд политиков назвали эту акцию незаконной.

Впоследствии председатель парламента после слушаний заявил, что высылка произошла в связи с некоторыми делами, возбужденными в 1990-е годы. Республика Молдова была осуждена в ЕСПЧ по делу о высланных турецких учителях.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх