Лента новостей

Вчера, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
Вчера, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
3
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

«У всех одинаковые грехи». Секретарь ЦИК об «иностранных политтехнологах» у кандидатов

«Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не может принять меры по «разоблачениям» RISE Moldova, пока не будет подано заявление. ЦИК формирует позицию по различным вопросам, основываясь на доказательствах, а не на публичных обвинениях”. Об этом заявил секретарь комиссии Максим Лебединский, сообщает eNews.

«Мы видели несколько заявлений о привлечении экспертов из Российской Федерации, Румынии, Германии, США и других стран. Есть ответные нападки со стороны конкурентов на выборах, со стороны СМИ. До тех пор, пока нет доказательств, которые фигурируют в форме официального обращения, Центральная избирательная комиссия будет контролировать этот процесс. Учтите, что даже конкуренты на выборах не спешат подавать апелляции. Все они осторожны, потому что понимают, что все они имеют одинаковые грехи. Это интересная игра, все приходят с взаимными обвинениями, но никто не торопится подписывать что-то против другого», – пояснил Лебединский, цитируемый cenzura.md.

На вопрос, не являются ли опубликованные RISE Moldova видеоизображения основанием для разбирательства, он ответил следующее:
 
«Центральная избирательная комиссия не основывается на публичных заявлениях. Мы исходим из свидетельств. Я говорю не от своего имени или от имени Комиссии. Когда есть апелляция на столе Комиссии, Комиссия представляет свое решение или документ по конкретной ситуации», – также сказал секретарь ЦИК, подчеркнув, что если консультационные услуги оплачиваются, то это не является нарушением Избирательного кодекса.

«Согласно Избирательному кодексу вовлечение иностранных граждан в предвыборную агитацию запрещено. Если мы говорим о платных консультационных услугах, то проблем нет », – уточнил Лебединский.

Напоминаем, что журналистское расследование, опубликованное RISE Moldova, показало, что Игорь Додон, независимый кандидат в президенты, мог воспользоваться услугами как минимум восьми политических консультантов из Российской Федерации. Их заметили в окружении его штаба и депутатов от ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #45444
    Стесняюсь спросить, а что сопровождение электоральной кампании политтехнологами - это незаконно? Во всем мире законно, а у нас незаконно? Что за бред? Или, всё таки, это касается только Додона и политтехнологов из России?!
  2. 
    Феникс #45446
    Есть сомнения в результатах голосования за рубежом молдавской диаспоры в первом туре президентских выборов, и в этом должны разобраться правоохранительные органы.
    Такое мнение высказал глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, выразив сомнение в возможности того, что такое количество диаспоры проголосовало за рубежом.
    Валерий Демидецкий сомневается в честности голосования на зарубежных избирательных участках. По его словам, кажется невероятным, что за короткий промежуток времени через участки заграницей прошло такое количество людей.
    "Я не верю. Как за такой короткий срок на участках, организованных посольствами, где нет много персонала, в условиях пандемии прошла такая масса людей? Это невероятно! Или они бросали бюллетени без проверки. Там какое-то чудо произошло", - сделал вывод Валерий Демидецкий.
    Напомним, на президентских выборах президента за рубежом было открыто 139 участков, на которых проголосовали 149 178 человек. На отдельных участках в ЕС зафиксировано участие свыше 3 тыс. избирателей./ Практически все понимают, что на зарубежных участках были допущены массовые прямые фальсификации, не говоря уже о множестве других нарушений. Не понимают только те, кому выгодно это не понимать. blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх