Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Минфин предлагает запретить оплату наличными на сумму свыше ста тысяч леев

Предлагают поправки в Налоговый кодекс. С инициативой выступило Министерство финансов. Авторы проекта предлагают запретить оплату наличными на сумму свыше ста тысяч леев.

Таким образом, говорят эксперты, власти намерены отслеживать сделки граждан, искоренить выдачу зарплат в конвертах и продолжить борьбу с коррупцией.

Поправки коснутся и граждан, которые совершают покупку на сумму более пяти тысяч леев, им тоже придется платить посредством банковской карты.

"В первую очередь, это лояльная конкуренция и отсутствие уклонения от уплаты налогов", - сказал госсекретарь Минфина Дорел Норок.

По мнению экономистов, эта инициатива благоприятна для экономики, но рядовые граждане многое потеряют.

"Это благоприятствует банковской системе, потому что финансовые учреждения этим воспользуются. Мы знаем, что они взимают чрезмерные и многочисленные комиссионные, которые вызывают недоумения", - отметил экономист Адриан Лупушор.

Минфин обещает провести переговоры по этому вопросу. С другой стороны, еще не было определено понятие "сделка", с тем чтобы избежать выплат частями.

"Например, если я покупаю машину дороже ста тысяч леев, но хочу платить частями - все выплаты будут считаться одной сделкой", - отметил Дорел Норок.

Другая поправка касается отмены с будущего года 15-процентной скидки на налог на недвижимость, если налогоплательщики оплачивают полную сумму до 30 июня.

В Минфине подсчитали, что отмена этой льготы принесет в местные бюджеты населенных пунктов страны дополнительно 35 миллионов леев:

"Эта льгота была введена, чтобы приучить людей к налоговой ответственности. Теперь мы считаем, что пришло время отказаться от нее и увеличить доходы местных властей."

Также предлагается увеличить с трех до 15% акцизы на автомобили класса люкс, стоимостью более 600 тысяч леев, что может принести дополнительно в казну государства по меньшей мере 30 миллионов леев в год.

"Мы хотим иметь все, но не платим государству. В Европе не спрашивают, хочешь платить или нет. А мы не платим, но хотим иметь тротуары. Откуда?"

В то же время, эта мера не касается электромобилей дороже 600 тысяч леев.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #44096
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх