Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

PAS представила проект «Безналичная Молдова»

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун представил на конференции 7 февраля новый законопроект формирования — «Безналичная Молдова». PAS предлагает обязать компании, которые находятся в городах, и в которых больше 10 сотрудников, перечислять зарплату на карточки, а не выдавать наличными.

Законопроект PAS, представленный депутатом, предусматривает также снижение НДС на 2% при оплате банковской картой. Кроме того, предлагается ограничить 10 тыс. леев сумму, которую можно снять с карточки за один раз. Таким образом, считают в PAS, граждане, которые хотят купить что-либо дороже этой суммы, должны будут платить банковской картой.

Также предлагается сократить со 100 тыс. леев до 10 тыс. леев максимальную сумму выплат наличными между компаниями, чтобы те чаще использовали безналичный расчет. Для того чтобы все это стало возможным, PAS предлагает обеспечить установку электронных платежных терминалов в местах торговли по всей стране. Сейчас только компании, оборот которых выше 2 млн леев, должны устанавливать платежные терминалы. PAS предлагает снизить максимальную сумму оборота до 500 тыс. леев.

На пресс-конференции также присутствовала бывший министр финансов Наталья Гаврилица, которая отметила, что, согласно опыту других стран, переход на безналичный расчет позволяет обеспечить дополнительный экономический рост не менее 3%.

«Недавно Международный валютный фонд оценил экономический рост в Молдове в 2019 году в 4,2%. Кажется, что это немало, но у нас много проблем — массовый исход населения, низкие зарплаты. Чтобы обеспечить достойные условия жизни, нужно поднимать экономику. И это можно сделать еще и продвигая безналичный расчет», — объяснила Гаврилица, добавив, что это также помогает бороться с коррупцией и повышать эффективность компаний.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    Незнайка #29450
    fool_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #29451
    PAS предлагает обязать компании, которые находятся в городах, и в которых больше 10 сотрудников, перечислять зарплату на карточки, а не выдавать наличными.

    Дан Перчун был неплохим шахматистом. Вот что делает жизнь с человеком.
    Еще когда Дан в Кубке УЛИМа играл, уже тогда было постановление правительства о переводе выплаты зарплат на карточки. Дело еще в далеком то ли 2005, то ли 2006 было. И тут они проснулись. Хотя да, там про стимулирование было, а не про обязаловку.
    Кстати, что наши демократы собираются делать с гражданами, которые пишут официальное заявление, что деньги хотят получать в кассе (есть такие прецеденты)?)
    1. 
      Феникс #29453
      Та ви не поняли, им удобнее брать взятки по перечислению, шо бы за руку не поймали.
  3. 
    aleksander #29498
    Ну коррупция и с карточками и с би воинами справляется
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      aleksander #29499
      Биткоинами справляется
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #29501
        Так и я о том же, и эти "нэксты" далеко не исключение из общих правил.
        1. 
          aleksander #29507
          Не исключение и в том смысле что проект более хлопушка,чтобы засветиться .Никаких экономических выкладок.Кто сколько и как получает
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            Феникс #29512
            А способов получить своё куда больше, чем их отследить и нейтрализовать, отсюда все потуги в борьбе с коррупцией тщетны, попадаются, как правило, дураки и наглецы.
            1. 
              aleksander #29513
              Коррупцию победить нельзя(при капитализме),но уровень снизить можно
              Даёшь досрочные выборы !
              1. 
                Феникс #29517
                Можно и нужно, не не по самым низам, как в Грузии, а по самым верхам и посредине. По низам даже Великий Сталин не трогал, а ублюдочные либералы стригут низы, что бы верхам больше досталось.
          2. 
            KucaMypbIca #29516
            Так заради засветки чудо и вылезло. Только в силу возраста не знает, что все придумано до него, еще когда он школоником в шахматы играл.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх