Лента новостей

Сегодня, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Сегодня, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Сегодня, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Сегодня, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Сегодня, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Сегодня, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

Молдавские производители снова требуют половину мест на прилавках магазинов

Молдавские производители требуют, чтобы на прилавках магазинов не менее половины товаров были отечественного производства. Для этого они просят парламент принять поправки в закон «О внутренней торговле», одобренные в первом чтении еще в 2018 году, передает «Инфотаг».

Директор Ассоциации производителей молока и молочных продуктов Lapte Каролина Линте на пресс-конференции 6 октября заявила, что на прилавках магазинов не менее 50% товаров должны быть отечественного производства. При этом, торговые сети не должны требовать скидки более чем 10%.

«Пользуясь своими правами сети требуют скидки, которые варьируются от 20% до 35%, увеличиваясь с каждым годом», — сказала она.

По словам Линте, каждой фирме «приходится ежегодно выплачивать большие деньги на скидки магазинам, а также для логистики, маркетинга и распространения продукции, хотя это расходы, которые должны нести торговцы».

Директор Ассоциации Moldova Fruct Юрий Фалэ считает, что принятие поправок в закон о внутренней торговле «особенно необходимо» в условиях пандемии.

«Закон особенно необходимо сейчас во время пандемии COVID-19, когда сети магазинов заменили рынки. Отношения между поставщиком и продавцом должны быть цивилизованным. Мы хотим, чтобы законодатели нашли удовлетворительный результат для всех», — заявил директор Ассоциации Moldova Fruct Юрий Фалэ.

Председатель патронатной организации мясоперерабатывающих предприятий Сергей Грэдинару отметил, что «за счет продажи отечественной продукции удается обеспечить заработную плату сотрудникам и деньги остаются в стране».

Напомним, 4 февраля партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) зарегистрировала в парламенте проект поправок к закону «О внутренней торговле». Он предполагает ограничение скидки поставщиков ритейлерам — не более 10%, периода рекламы товаров — не более 60 дней в год. Кроме того, авторы проекта настаивают на том, чтобы местная продукция занимала не менее 50% полок в магазинах. Как рассказал представлявший законопроект вице-председатель DA Александр Слусарь, подобный проект, предложенный правительством Павла Филипа, в 2018 году, парламент принял в первом чтении, но затем документ отозвали на заседании кабинета министров во главе с Санду 1 ноября прошлого года.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #43871
    Мало требовать половину мест,надо уметь сделать так,шоп цена была конкурентоспособна.
    Но для этого нужно иметь мозк в черепе,а не серую жижу. smile_mini
    1. 
      Феникс #43873
      Стесняюсь спросить, а есть чем заполнить?
      1. 
        seweryn #43875
        У меня? Нет.
        Я с диагнозом,Вы же знаете. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #43878
    Согласна с Севериным.Виноград по 30 лей-нормально?Или слюсаревские фермеры с 200-ми участками опять волну гнать начинают?
    Так пусть ваш виноград сгниет за такие деньги!для сравнения :курятина по 43 лея кг.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх