Лента новостей

Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
0
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Все новости

Отложили акции протеста, но не отказываются от своих требований. Фермеры требуют по 3 тысячи леев за гектар

Ситуация с сельскохозяйственными культурами второй группы, пострадавшими от засухи, намного серьёзнее, чем в случае зерновых первой группы. В этих условиях фермеры, которые отложили запланированную ими ранее акцию протеста, требуют от государства помощь в виде субсидий в размере не менее трёх тысяч леев за 1 гектар. Об этом заявила группа фермеров на пресс-конференции в IPN.

Фермер Ион Плэмэдялэ рассказал, что фермерские акции протеста планировалось возобновить 5 октября. Однако они решили отложить протесты, так как прошли дожди, и им нужно провести полевые работы, пока в земле сохраняется влага. По его словам, между тем состоялись переговоры с министром сельского хозяйства.

По словам сельхозпроизводителя, и он сам, и его коллеги ощущают себя неловко, когда власти ссылаются на отсутствие денег для сектора, отмечая, что их нельзя отбирать у пенсионеров, педагогов, врачей и других категорий. Но, по его словам, не следует противопоставлять друг другу различные социальные слои. „Фермеры – это корни дерева, приносящего фрукты. Это основа экономики нашего государства. И если мы не будем заботиться об аграрном секторе, то у нас не будет ни перерабатывающей промышленности, ни торговли, ни многих других вещей. Поэтому сельское хозяйство является несущей опорой, и мы должны относиться к нему как к основному сегменту экономики. Не существует богатых или бедных стран, есть страны хорошо управляемые и плохо управляемые”, - отметил Плэмэдялэ.

Фермер Андрей Дынга рассказал, что работы проводятся в форсированном темпе, чтобы успеть засеять поля, пока в земле ещё есть влага после недавних дождей. Акция протеста запланирована с целью постучаться в двери властей, рассказать им о критической ситуации, в которой находятся фермеры. Утверждено положение для зерновых первой группы, но 70 процентов культур относятся ко второй группе, а для них последствия засухи оказались гораздо более серьёзными, чем для той же пшеницы. Что касается выдвинутых в августе требований, то из них власти согласились принять менее 30%.

Малые и средние сельхозпроизводители жалуются на проблемы с поставщиками: дошло до того, что их вызывают в суды. Изменения, внесённые в законодательство о форс-мажорных ситуациях, не применяются должным образом.

Помимо трёх тысяч леев за гектар, фермеры требуют возврата акцизов на дизельное топливо, что, по их словам, является нормальной практикой в Европейском союзе, которую следует взять на вооружение.

По словам фермера Серджиу Штефанко, к нынешней ситуации привели как засуха, так и некомпетентность тех, кто управлял страной в последние годы. Хотя часть фермеров получили субсидии для первой группы зерновых, проблемой остаются дополнительные списки, поскольку был неверно оценён размер ущерба, некоторые заявки были возвращены, либо в них не были включены горох или рожь.

Механизм возврата НДС также работает со скрипом, отметил фермер. По его словам, многие моменты неясны даже бухгалтерам и сотрудникам Налоговой службы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх