Лента новостей

Вчера, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
Вчера, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
Вчера, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
Вчера, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
Вчера, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
Вчера, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
Все новости

«Сейчас государство не может предложить больше». Кику рассказал о помощи протестующим фермерам

Правительство увеличило до 300 млн леев фонд субсидий для сельхозпроизводителей, а также планирует предложить парламенту освободить фермеров от налоговых проверок и помочь им вернуть взятые в банках кредиты. Об этом сообщил 17 августа премьер-министр Ион Кику после встречи с представителями протестующих фермеров, подчеркнув, что государство делает все возможное, чтобы помочь сельскому хозяйству.

Как сообщил Кику, также правительство разрабатывает проекты об упрощении процедуры получения государственных субсидий и пересмотре сроков выплат по кредитам, выданным фермерам для покупки сельхозоборудования. Также на встрече стороны обсудили компенсацию налогов по заработной плате за счет возврата НДС. Все проекты кабмин представит на одобрение парламенту.

«Что касается возврата НДС, мы сделаем все возможное, чтобы использовать его для выплаты налогов по заработной плате. Нужно будет подать заявление, деньги переведут сельхозпроизводителям. Речь о примерно 120 млн леев. Также мы договорились о введении моратория на налоговые проверки до конца этого года», — рассказал Кику и добавил, что ведет переговоры с банками, которые планирует убедить в необходимости продлить фермерам сроки выплат по задолженностям.

Также Кику рассказал, что власти намерены упростить процедуру получения компенсаций за посев зерновых. «Мы одобрим этот проект на заседании правительства 19 августа. А с 1 октября планируем снизить на 12% НДС на покупку удобрений и другие закупки сельхозпроизводителей», — добавил премьер, отметив, что все изменения кабмин обсудит с Международным валютным фондом.

В конце выступления Кику отметил, что некоторые фермеры не согласны с размером субсидий и требуют больше. «Я понял, что представители протестующих не согласны с суммой 1,5 тыс. леев за гектар, а это значит, что переговоры могут зайти в тупик. Мы вернемся к обсуждению, но сейчас государство не может предложить больше. Они должны понять, в каком положении находится вся страна и я призываю их всех подавать заявки на получение этих денег», — заключил он.

Напомним, что сельхозпроизводители в 10 районах Молдовы 11 августа вышли с техникой на трассы. 13 августа фермеры из Каушан и Штефан-Водэ выехали на тракторах в Кишинев в знак протеста против бездействия правительства во время кризиса в сельском хозяйстве. Фермеры направили властям свои требования. В частности, они потребовали компенсировать понесенные ими убытки в размере не менее 3 тыс. леев за гектар пострадавшего урожая, а не чуть более 1000 леев, как предложило правительство.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #41700
    Т.е. тот,кто имеет 100 га получит 150 000 леев.
    А теперь вопрос к этим самым аграриям:Почему огурцы в Молдове 25 лей,а в Москве 44 российских рубля?(в переводе на леи 9,68)
    А вы не охренели ли,домнулы аграрии?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх