Лента новостей

Сегодня, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
0
 
Вчера, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
1
 
Вчера, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
Вчера, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
25-05-2025, 10:38
С августа счета за газ в Молдове будут выставляться компанией Energocom
6
 
25-05-2025, 10:28
Символ эпохи! Поздравление Центрального Комитета ПКРМ Владимиру Николаевичу Воронину
2
 
25-05-2025, 10:23
Состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с лидером Партии коммунистов Республики Молдова В.Н. Ворониным
1
 
23-05-2025, 21:41
В Молдове расширен список мест, где запрещено курение
0
 
23-05-2025, 21:36
Власти Молдовы вновь не выпустили Архиепископа Маркелла за границу
2
 
23-05-2025, 19:41
Назначение НАРЭ нового поставщика газа потребителям Молдовы не отразится на функциональности «Молдовагаз» - Вадим Чебан
0
 
23-05-2025, 19:37
„Energocom” начал закупку газа на зиму. Цена является коммерческой тайной
3
 
23-05-2025, 19:26
В пятницу в Кишиневе проходит марш украинской народной рубашки вышиванки
0
 
Все новости

Макрон заявил, что Лукашенко следует добровольно покинуть президентский пост


Президент Франции также отметил, что восхищается мужеством белорусов, принимающих участие в протестах 

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует добровольно покинуть пост. Об этом французский лидер заявил в интервью газете Le Journal du Dimanche, опубликованном в воскресенье. 

"Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти", - передает издание слова президента Франции.

Макрон также отметил, что восхищается мужеством белорусов, принимающих участие в протестах. "Они понимают риск, на который идут, выходя каждую неделю по выходным на демонстрации, и все-таки они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в столь давно подавляемую в этой стране демократию", - сказал французский президент. Он подчеркнул, что особенного уважения заслуживают женщины - участницы протестов.
Французский лидер выразил мнение, что значительная роль в урегулировании ситуации в Белоруссии должна быть отведена России. "У России очень тесные связи с Белоруссией. Не следует забывать, что большая часть манифестантов отнюдь не подвергает эти связи сомнению", - подчеркнул Макрон.

Он напомнил, что "провел переговоры с [президентом России] Владимиром Путиным 14 сентября, когда он принимал Лукашенко в Сочи". "Я сказал ему, что России надлежит сыграть в происходящем свою роль. И что эта роль может быть позитивной, если РФ подтолкнет Лукашенко к необходимости как соблюдать подлинные результаты выборов, так и освободить политических заключенных", - сказал Макрон. "Однако прошло 15 дней, а этого так и не было достигнуто", - добавил он.

В связи с высказываниями президента Франции относительно ситуации в Белоруссии, журналисты Le Journal du Dimanche обратились к Елисейскому дворцу с вопросом, состоится ли встреча Макрона со Светланой Тихановской в Вильнюсе в ходе его начинающегося в понедельник визита в Литву. "Это не исключается, однако такой пункт не фигурирует в программе визита. Встреча состоится, если Тихановская выскажет такое пожелание", - ответили в администрации французского президента. В то же время там уточнили, что уже запланировано, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, сопровождающий Макрона в ходе его визита в Литву и Латвию, проведет встречу с лидером белорусской оппозиции.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх