Лента новостей

Вчера, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
Вчера, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Вчера, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
Вчера, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
Вчера, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
Вчера, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
0
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
25
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Миллионы сверху: озвучены суммы неформальных платежей родителей в школах

Не менее 782,5 миллиона леев в год - таков размер неформальных платежей родителей молдавских школьников в системе общего образования, говорится в тематическом исследовании, которое обнародовал в четверг Институт публичных политик (ИПП).

Эксперты выяснили, что родители ежегодно платят около 232,8 миллиона леев за дополнительные ученические книги и тетради. Еще 332,6 миллиона леев приходится отдавать за индивидуальные занятия в школе или за ее пределами. На подарки педагогам тратят 44,8 миллиона леев, школьные мероприятия разного рода обходятся - в 90,5 миллиона леев. Чтобы ребенок посещал спортивные кружки и секции, родителям нужно раскошелиться на 77,9 миллиона леев. Ну и за хорошие результаты на экзаменах и высокие отметки, как выяснилось, родители платят примерно 3,9 миллиона леев в год.

Исследование показало, что среднегодовые расходы семьи, где есть дети-школьники, составляют примерно 5 907 леев в месяц. На образование из этой суммы выделяется порядка 968 леев. На что идут эти деньги? Во-первых, официальные расходы: одежда, форма, в том числе спортивная, учебники, школьные принадлежности. Во-вторых, школьные "фонды": взносы на ремонт, на подарки учителям, фонд класса, школы. Это уже платежи неформальные. Интересный, но печальный факт, выявленный экспертами: государство ежегодно выделяет на каждого ученика 13247 леев, а неформальные платежи, которые идут от родителей школьников, равны 87,7% от этой суммы. Иными словами, на каждый выделяемый государством лей приходятся родительские еще примерно 90 банов.

А что родители? Примерно 35% говорят, что школьные сборы тяжелым бременем ложатся на семейный бюджет. Еще 37% считают суммы вполне приемлемыми. При этом неформальные платежи все ощутимее для семей из сельской местности или тех, что считаются социально уязвимыми. Порядка 15% опрошенных опасаются, что школьные сборы могут негативно сказаться на детях.

Как отмечает программный директор ИПП Анатол Гремальски, после того как в 2015 году вступил в силу Этический кодекс педагога, число непосредственно школьных работников, взимающих разного рода отчисления, резко сократилось. Сбором неформальных платежей в школах стали заниматься различные "фонды" - родительские, школьные, классные комитеты. По мнению авторов исследования, ситуацию могло бы частично исправить возвращение в школу инспекций, в вузы - вступительных экзаменов, а также объективная оценка учащихся педагогами. Весомый вклад в этот процесс могут внести родители, которые не будут поощрять поборы в школах.

Опрос носит национально репрезентативный характер, он проводился летом 2020 года среди 1100 респондентов, погрешность составляет 3%.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх