Лента новостей

Сегодня, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
Сегодня, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
1
 
Сегодня, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
Сегодня, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
Вчера, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
Вчера, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
1
 
Вчера, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
Вчера, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
Вчера, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
Вчера, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
6-03-2025, 11:26
Разъяснения для потребителей, не получивших компенсацию за электроэнергию в своих счетах
2
 
6-03-2025, 10:48
Чрезвычайное экономическое положение в ПМР продлено до 9 апреля
0
 
6-03-2025, 10:43
Работодателям в ПМР будут выплачивать субсидию за привлечение на работу инвалидов I и II групп
0
 
6-03-2025, 10:40
В Приднестровье продлили «жёлтый» уровень террористической опасности до 8 мая 2025 года
0
 
6-03-2025, 10:12
Игорь Гросу : Власти будут «кооптировать специалистов (работавших по проектам USAID) в государственные институты»
0
 
6-03-2025, 10:04
Зеленский написал Трампу
2
 
5-03-2025, 00:28
Джорджеску обвинил Санду во вмешательстве в выборы в Румынии
0
 
4-03-2025, 22:56
Активисты "Победы": песня "Катюша" станет в Молдове символом борьбы с "желтой чумой"
11
 
4-03-2025, 22:40
Молдова просит Румынию снизить транзитные тарифы на газ
3
 
Все новости
EmojiRating
Не поддерживаемая версия PHP

В Союзе архитекторов ответили на слухи о выносе тела Ленина из мавзолея


Концепция «ре-использования» мавзолея Владимира Ленина не предполагает вынос из него тела вождя, заявил глава Союза архитекторов Николай Шумаков.
«Мы не предлагаем выносить Ленина», – сказал он изданию «Подъем».
Шумаков пояснил, что союз не намерен «взрывать «мавзолей, речь идет только о сборе предложений на будущее.

«Мы собираем банк предложений, банк данных на дальнейшее использование мавзолея. Мы не предлагаем сейчас выносить Ленина никуда. Пройдет, допустим, немало лет, это сегодня не случится, чтобы не было раскола в обществе, но это произойдет. И каким образом использовать это здание? Никаких сверхкардинальных предложений у нас нет. Мы хотим создать банк данных для использования этого здания в дальнейшем. Главное – люди не должны понять, что мы предлагаем вынести Ленина. Коммунисты, конечно, будут категорически против. При этом условия конкурса никто читать не будет, но зато дойдет слух, что выносим Ленина, взрываем Мавзолей. Мы с открытыми глазами шли на это. Я не сомневаюсь, что так будет. Но тема очень интересная. Надо касаться этой темы», – сказал Шумаков.

Напомним, Союз архитекторов России ранее сообщил, что принимаются заявки на Всероссийский конкурс на лучшую концепцию по «ре-использованию» мавзолея Владимира Ленина на Красной площади.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #43031
    Изначально несколько сми дали такую новость
    В РФ выберут лучшую архитектурную идею для Мавзолея Ленина Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/09/12/v-rf-vyberut-luchshuyu-arhitekturnuyu-ideyu-dlya-mavzoleya-lenina
    Всероссийский конкурс архитекторов по сбору идей использования Мавзолея Ленина объявлен в рамках архитектурного фестиваля «Зодчество». Организаторы уточнили, что конкурс не несет политического подтекста, а его цель — «создать банк идей».

    Итоги конкурса планируется подвести в Москве с 11 по 13 ноября в выставочном комплексе «Гостиный двор». На конкурс приглашены дипломированные архитекторы и авторские коллективы, студенты, художники, дизайнеры и все граждане России и стран СНГ. Участникам предлагается разработать зарисовки проекта, связанного с дизайном использования Мавзолея. Работы принимаются до 19 октября.

    «Никакого политического заказа на проведение конкурса концепций ре-использования Мавзолея В. И. Ленина нет. Конкурс представляет собой спецпроект фестиваля „Зодчество“ и призван собрать максимальное количество архитектурных идей, какими бы неоднозначными они ни были», — уточнили в пресс-службе СА России.
    Здание Мавзолея Ленина было построено в 1930 году годах по проекту архитектора Алексея Щусева. Мавзолей облицован красным гранитом, а также черным и серым лабрадором. Внутри мавзолея вестибюль, траурный зал и две лестницы.

    «Нахождение В. И. Ленина в мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации „вечной памяти“ и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя», — говорится в положении конкурса.
    В жюри конкурса приглашены: глава Минкульта Ольга Любимова, директор музеев Кремля Елена Гагарина, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, писатель Александр Проханов, кинорежиссер Александр Сокуров, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Всего в жюри девять человек.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #43032
    Всё либералам неймётся:так и хотят избавиться от Ленина.
    вот вам figa ,хоть я и не коммунистка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #43033
      Лёля, а теперь подробности, Союз архитекторов России - это всего навсего НКО, а не гос. институт, её инициатива, судя по всему, является провокацией http://www.velykoross.ru/news/all/article_5977/?utm_source=politobzor.net , причем, не столько стороны либералов, а со стороны леваков, руководимых оттуда же, откуда и либерду.
  3. 
    lelea1986 #43034
    Но их кто-то допустил к этому конкурсу,жюри создали.
    Проханов чего в нем делает?
    Я вообще в шоке была найдя его фамилию.
    Они чего,поехали что ли?
    Орали ,что большевики уничтожали русскую культуру,а сами нацелились на один из символов Победы.
    Именно так!Ведь именно к Мавзолею бросали флаги поверженного врага.
    От Проханова ,действительно,не ожидала:именно он назаал Победу-Пасхой народа-Победителя.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх