Лента новостей

Вчера, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Израиль отказал Молдове в экстрадиции Илана Шора


Об этом сообщает NewsMaker со ссылкой на Генпрокурора Александра Стояногло.

NewsMaker в частности пишет:Генеральный прокурор Александр Стояногло на брифинге 3 сентября ответил на вопрос NM о том, посылали ли молдавские власти запрос на экстрадицию Илана Шора в Израиль и сообщил, что еще год назад прокуратура получила от властей Израиля отказ в выдаче Илана Шора (Шор является гражданином Израиля — NM. 

«Израиль, как и Молдова, не выдает своих граждан», — заявил Стояногло. 
Напомним, что год назад глава молдавского бюро Interpol Виорел Центиу подтвердил информацию о том, что Шор находится в Израиле. 

Стоит отметить, что Израиль, в отличие от Молдовы все же выдает своих граждан. 
Согласно закону об экстрадиции в Израиле страна, запрашивающая экстрадицию гражданина Израиля, должна предоставить очевидные доказательства вины объекта экстрадиции.
Кроме того, после вынесения решения, если обвиняемый будет осужден, его должны вернуть в Израиль, где он будет отбывать приговор. 

В мае 2020 года президент Игорь Додон в интервью Accent TV говорил, что несколько раз общался с руководством Израиля по поводу экстрадиции Шора. 

«Я задавал этот вопрос на встрече с премьер-министром, с президентом Израиля. Они четко сказали: если у вас есть обвинительный приговор окончательный, мы готовы рассмотреть. Вариантов два, они мне сказали — либо мы его выдаем, либо будет сидеть у нас», — говорил президент. 

Окончательный приговор Шору должна вынести Апелляционная палата Кагула, которая уже около трех лет рассматривает его дело. Напомним, суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Также Шора осудили за отмывание денег в особо крупных размерах. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате. До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года

Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. Илан Шор покинул Молдову одновременно с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком в июне 2019 года после смены власти в стране. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх