Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
3
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

“Противоречивые и опасные положения”. Гражданская коалиция призывает отозвать поправки к Избирательному Кодексу

Законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство содержит противоречивые и даже опасные положения для организации и проведения свободного и справедливого избирательного процесса. Также новые поправки создают препятствия для деятельности наблюдателей и корректного мониторинга выборов со стороны представителей гражданского общества и СМИ. Об этом заявила в своем призыве Гражданская коалиции за свободные и честные выборы.

Они требуют отзыва проекта и проведения публичных консультаций по поправкам. Обращение опубликовано на сайте коалиции.

***
9 июля парламент утвердил в первом чтении законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Изменения касаются: сокращения работы избирательных участков (которые будут работать на два часа меньше с 8 утра до 8 вечера, а не с 7.00 до 21.00, как это было до сих пор), введения санкций за участие в избирательной кампании религиозных культов, некоммерческих благотворительных организаций и профсоюзов, за некорректное освещение кампании в СМИ и введение санкций за организацию массовой транспортировки избирателей к избирательным участкам.

В коалиции отмечают, что отсутствие публичных консультаций, перед принятием проекта, привело к тому, что некоторые важные пункты не были включены в поправки, часть же принятых изменений, противоречивы и даже опасны для избирательного процесса.

Наиболее проблематичными из них является сфера освещения избирательной кампании средствами массовой информации, деятельность наблюдателей, организация избирательного процесса и обеспечение права голоса избирателей в нынешних эпидемиологических условиях.

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы является постоянной, добровольной организацией, состоящей из 35 общественных организаций Республики Молдова с целью содействия развитию демократии в Республике Молдова путем продвижения и проведения свободных и честных выборов в соответствии со стандартами БДИПЧ (ОБСЕ), Совета Европы и специализированных учреждений, связанных с ним.

Депутаты все ещё могут собрать предложения по совершенствованию законопроекта, чтобы детально обсудить их при принятии во втором чтении.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #40203
    А может всё таки не гражданская, а ГРАНТжданская коалиция?
    1. 
      Незнайка #40204
      Может и граНТжданские, однако, они во многом правы. Эти поправки явно подготовлены "под себя".

      В частности, на мой взгляд, самая та главная поправка о том, что члены ЦИК могут снять кандидата с выборов.

      Что касается сокращения времени работы избирательного участка, считаю это правильным. Члены Бюро просто выдыхаются. Это очень тяжело физически.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх