Лента новостей

12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
4
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
7
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
8
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Все новости

“Противоречивые и опасные положения”. Гражданская коалиция призывает отозвать поправки к Избирательному Кодексу

Законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство содержит противоречивые и даже опасные положения для организации и проведения свободного и справедливого избирательного процесса. Также новые поправки создают препятствия для деятельности наблюдателей и корректного мониторинга выборов со стороны представителей гражданского общества и СМИ. Об этом заявила в своем призыве Гражданская коалиции за свободные и честные выборы.

Они требуют отзыва проекта и проведения публичных консультаций по поправкам. Обращение опубликовано на сайте коалиции.

***
9 июля парламент утвердил в первом чтении законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Изменения касаются: сокращения работы избирательных участков (которые будут работать на два часа меньше с 8 утра до 8 вечера, а не с 7.00 до 21.00, как это было до сих пор), введения санкций за участие в избирательной кампании религиозных культов, некоммерческих благотворительных организаций и профсоюзов, за некорректное освещение кампании в СМИ и введение санкций за организацию массовой транспортировки избирателей к избирательным участкам.

В коалиции отмечают, что отсутствие публичных консультаций, перед принятием проекта, привело к тому, что некоторые важные пункты не были включены в поправки, часть же принятых изменений, противоречивы и даже опасны для избирательного процесса.

Наиболее проблематичными из них является сфера освещения избирательной кампании средствами массовой информации, деятельность наблюдателей, организация избирательного процесса и обеспечение права голоса избирателей в нынешних эпидемиологических условиях.

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы является постоянной, добровольной организацией, состоящей из 35 общественных организаций Республики Молдова с целью содействия развитию демократии в Республике Молдова путем продвижения и проведения свободных и честных выборов в соответствии со стандартами БДИПЧ (ОБСЕ), Совета Европы и специализированных учреждений, связанных с ним.

Депутаты все ещё могут собрать предложения по совершенствованию законопроекта, чтобы детально обсудить их при принятии во втором чтении.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #40203
    А может всё таки не гражданская, а ГРАНТжданская коалиция?
    1. 
      Незнайка #40204
      Может и граНТжданские, однако, они во многом правы. Эти поправки явно подготовлены "под себя".

      В частности, на мой взгляд, самая та главная поправка о том, что члены ЦИК могут снять кандидата с выборов.

      Что касается сокращения времени работы избирательного участка, считаю это правильным. Члены Бюро просто выдыхаются. Это очень тяжело физически.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх