Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

“Противоречивые и опасные положения”. Гражданская коалиция призывает отозвать поправки к Избирательному Кодексу

Законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство содержит противоречивые и даже опасные положения для организации и проведения свободного и справедливого избирательного процесса. Также новые поправки создают препятствия для деятельности наблюдателей и корректного мониторинга выборов со стороны представителей гражданского общества и СМИ. Об этом заявила в своем призыве Гражданская коалиции за свободные и честные выборы.

Они требуют отзыва проекта и проведения публичных консультаций по поправкам. Обращение опубликовано на сайте коалиции.

***
9 июля парламент утвердил в первом чтении законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Изменения касаются: сокращения работы избирательных участков (которые будут работать на два часа меньше с 8 утра до 8 вечера, а не с 7.00 до 21.00, как это было до сих пор), введения санкций за участие в избирательной кампании религиозных культов, некоммерческих благотворительных организаций и профсоюзов, за некорректное освещение кампании в СМИ и введение санкций за организацию массовой транспортировки избирателей к избирательным участкам.

В коалиции отмечают, что отсутствие публичных консультаций, перед принятием проекта, привело к тому, что некоторые важные пункты не были включены в поправки, часть же принятых изменений, противоречивы и даже опасны для избирательного процесса.

Наиболее проблематичными из них является сфера освещения избирательной кампании средствами массовой информации, деятельность наблюдателей, организация избирательного процесса и обеспечение права голоса избирателей в нынешних эпидемиологических условиях.

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы является постоянной, добровольной организацией, состоящей из 35 общественных организаций Республики Молдова с целью содействия развитию демократии в Республике Молдова путем продвижения и проведения свободных и честных выборов в соответствии со стандартами БДИПЧ (ОБСЕ), Совета Европы и специализированных учреждений, связанных с ним.

Депутаты все ещё могут собрать предложения по совершенствованию законопроекта, чтобы детально обсудить их при принятии во втором чтении.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #40203
    А может всё таки не гражданская, а ГРАНТжданская коалиция?
    1. 
      Незнайка #40204
      Может и граНТжданские, однако, они во многом правы. Эти поправки явно подготовлены "под себя".

      В частности, на мой взгляд, самая та главная поправка о том, что члены ЦИК могут снять кандидата с выборов.

      Что касается сокращения времени работы избирательного участка, считаю это правильным. Члены Бюро просто выдыхаются. Это очень тяжело физически.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх