Лента новостей

31-03-2025, 22:31
Гуцул написала письмо Трампу c просьбой о моральной и политической поддержке
0
 
31-03-2025, 20:46
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными недружественными действиями властей Молдавии
0
 
31-03-2025, 20:40
МИД подтвердило высылку трех российских дипломатов
0
 
31-03-2025, 20:36
СИБ: Российская Федерация помогла Нестеровскому избежать тюрьмы
7
 
31-03-2025, 20:10
Создана онлайн-петиция для отмены решения о ликвидации гимназии в селе Плопь
2
 
31-03-2025, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
Все новости

Власти Конгаза требуют у «Новой Гагаузии» не собирать персональные данные граждан

Власти села Конгаз требуют у «Новой Гагаузии» не собирать персональные данные граждан, как это происходит в местном «социальном магазине», работающем исключительно для представителей организации.

На заседании местного совета, которое состоялось на минувшей неделе, советник Степан Карасени зачитал обращение целого ряда местных предпринимателей, которые возмущены деятельностью автолавок партии «Шор», сбивающих цены на продукцию и продающих ее по ценам ниже оптовых.

«Такая предпринимательская деятельность влечет за собой негативные последствия, а именно отсутствие спроса на продукты питания у местных торговых точек. Неспособность выплачивать местные налоги, банковские кредиты и зарплаты, ведет к сокращению рабочих мест и закрытию торговых точек, отъезду людей за границу», - отметил советник.


Это обращение подписал 21 экономический агент Конгаза. По словам Степана Карасени, эти торговые точки, равно как и «социальный магазин», работающий исключительно для представителей «Новой Гагаузии», действуют по патенту, и их владельцы платят небольшие налоги в бюджет села.

«У нас в селе открыто два социальных магазина – у партии «Шор» четыре торговых точки, и у «Новой Гагаузии» - одна, в помещении площадью 12 квадратных метров. Данные социальные магазины не должны требовать у наших жителей или любых других людей паспорта и записывать их идентификационный код. Это нарушение закона. Они не должны давать продукты по карточкам. Мы не в блокадном Ленинграде, чтобы получать еду по карточкам», - подчеркнул советник.


Советник Дмитрий Гагауз, открывший магазин «Новой Гагаузии» в Конгазе, объяснил, как это сделал.

«Я обратился в налоговую [инспекцию], и мне сказали, что чтобы я мог осуществлять деятельность по патенту, мне нужно иметь [помещение площадью] 12 квадратных метров. Арендует помещение «Новая Гагаузия». Она передала мне помещение в субаренду. Я оформил все документы. Если у какого-то человека потребуют паспорт, я этот магазин сразу же закрываю. Такого у «Новой Гагаузии» не было, нет и не будет. Но магазин открыт только для членов «Новой Гагаузии». Именно поэтому магазин и открыт», - добавил предприниматель.


У магазина «Новой Гагаузии» даже нет разрешения на функционирование торговой точки. «Есть только патент», добавил Дмитрий Гагауз. Это вызвало недоумение у советников.

«Я представляю, какой там магазин, если его площадь всего 12 квадратных метров. Что там можно поставить? Вы такой магазин открыли просто, чтобы не платить налоги», - отметил в свою очередь другой советник Иван Юларжи.


Советник и местный предприниматель Анна Статова считает, что подобные «социальные магазины», продающие продукты по ценам ниже рыночных, наносят серьезный ущерб уже существующим торговым точкам, которые вынуждены увольнять персонал и снижать зарплаты.

«Каждый раз перед выборами открывают социальные магазины, делают все дешевое. Если действительно хотите людям помочь – откройте социальный магазин навсегда. У нас есть базар для этого. А не как они делают – ходят по всему селу и продают. А бизнесу что делать? Я покупаю бутылку воды на оптовой базе, как и вся Молдова, по цене в 5 лей. Все ставят наценку, есть здоровая конкуренция. Но я покупаю воду по 5 лей, а он ее продает по 5 лей, или даже по 4,50 лея. Это вопрос для всех. Надо серьезно с этим разобраться. Иначе выходит, что мы, советники, даем возможность одному человеку работать, а остальные – пусть сидят дома», - подчеркнула Анна Статова.


По ее словам, из-за подобной нечестной конкуренции только в Конгазе были уволены 45 человек, которые теперь вынуждены искать работу за рубежом.

«Социально-уязвимые категории населения – очень расплывчатое понятие. Под него подпадает 80 процентов нашего населения. Документов они не имеют права требовать и, тем более, записывать [их данные]», - отметил в свою очередь примар Конгаза Михаил Есир.


И.о. председателя Комратского района Иван Топал говорит, что подобные «социальные магазины» есть и в других населенных пунктах. А в некоторых примары и вовсе приняли решение «выдворить их» с территории села, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Нельзя допускать, чтобы они собирали идентификационные коды граждан, а затем использовали их в избирательной кампании», - уверен Топал.


В итоге советники большинством голосов потребовали от партии «Шор» и «Новой Гагаузии» не собирать персональные данные граждан и не выдавать продукты «по карточкам».

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #3202
    Советник и местный предприниматель Анна Статова считает, что подобные «социальные магазины», продающие продукты по ценам ниже рыночных, наносят серьезный ущерб уже существующим торговым точкам, которые вынуждены увольнять персонал и снижать зарплаты.

    Вононокак оказуется...Приехавшие два раза в неделю, автолавки Шора убьют все рабочие места и торговлю в Конгазе.Дык есть выход-понизить цены ниже шоровских.Или капитализьм-это уже не конкуренция?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх