Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Pro Moldova просит разъяснить положения Конституции о режиме чрезвычайного положения

Депутаты от Pro Moldova обратились 29 июля в Конституционный суд с требованием ускорить рассмотрение их обращения, поданного еще 4 мая. Как сообщается на сайте формирования, КС должен растолковать статьи Конституции, касающиеся режима чрезвычайного положения.

В своем запросе депутаты от Pro Moldova просят КС объяснить, может ли введение режима ЧП стать основанием для невыполнения условий контракта, является ли режим ЧС форс-мажором или для его вступления в силу нужны дополнительные решения властей.

Pro Moldova отмечает, что к ним обратилось множество простых граждан и бизнесменов, которые из-за введенного режима ЧП столкнулись со сложностями при выполнении контрактных обязательств и теперь не могут получить поддержку государства. Депутаты считают, что введение форс-мажора помогло бы бизнесу, который страдает из-за ограничений, введенных во время ЧП. «Форс-мажор является непреодолимым обстоятельством, которое невозможно было предвидеть при заключении контракта, он же влечет невозможность выполнения обязательств», — отмечается в запросе Pro Moldova.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40837
    ПроМолдова вся в "трудах и заботе"
    о народе.
    Че ж вы устроили бардак в парламенте,вместо того,что бы делом заниматься?
    Вообще-то имеются закон о ЧПпостановления правительства на которые юридически опираются бизнесмены.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #40848
    Группировка Pro Moldova нагло обманывает людей - собирая в Сынжерей подписи за отставку президента, говорит людям, что это в его поддержку https://bloknot-moldova.md/news/v-synzherey-pro-moldova-naglo-obmanyvaet-lyudey-so-1248947
    1. 
      lelea1986 #40849
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говоря,мучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #40850
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говорямучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #40851
        Вообще-то данное деяние является преступлением, квалифицируемым, как мошенничество (введение в заблуждение с корыстной целью), правда, они, типа, открещиваются, де, в таком обмане нет материальной корысти, но это не так, корысть бывает и нематериальной, достижение интересов одной группы населения в ущерб другой группы путем обмана тоже несет преступную корыстную цель, т.е. данные действия так или иначе подпадают под ст. УК "мошенничество".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх