Лента новостей

Вчера, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
0
 
Вчера, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
Вчера, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
17
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Все новости

Pro Moldova просит разъяснить положения Конституции о режиме чрезвычайного положения

Депутаты от Pro Moldova обратились 29 июля в Конституционный суд с требованием ускорить рассмотрение их обращения, поданного еще 4 мая. Как сообщается на сайте формирования, КС должен растолковать статьи Конституции, касающиеся режима чрезвычайного положения.

В своем запросе депутаты от Pro Moldova просят КС объяснить, может ли введение режима ЧП стать основанием для невыполнения условий контракта, является ли режим ЧС форс-мажором или для его вступления в силу нужны дополнительные решения властей.

Pro Moldova отмечает, что к ним обратилось множество простых граждан и бизнесменов, которые из-за введенного режима ЧП столкнулись со сложностями при выполнении контрактных обязательств и теперь не могут получить поддержку государства. Депутаты считают, что введение форс-мажора помогло бы бизнесу, который страдает из-за ограничений, введенных во время ЧП. «Форс-мажор является непреодолимым обстоятельством, которое невозможно было предвидеть при заключении контракта, он же влечет невозможность выполнения обязательств», — отмечается в запросе Pro Moldova.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40837
    ПроМолдова вся в "трудах и заботе"
    о народе.
    Че ж вы устроили бардак в парламенте,вместо того,что бы делом заниматься?
    Вообще-то имеются закон о ЧПпостановления правительства на которые юридически опираются бизнесмены.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #40848
    Группировка Pro Moldova нагло обманывает людей - собирая в Сынжерей подписи за отставку президента, говорит людям, что это в его поддержку https://bloknot-moldova.md/news/v-synzherey-pro-moldova-naglo-obmanyvaet-lyudey-so-1248947
    1. 
      lelea1986 #40849
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говоря,мучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #40850
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говорямучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #40851
        Вообще-то данное деяние является преступлением, квалифицируемым, как мошенничество (введение в заблуждение с корыстной целью), правда, они, типа, открещиваются, де, в таком обмане нет материальной корысти, но это не так, корысть бывает и нематериальной, достижение интересов одной группы населения в ущерб другой группы путем обмана тоже несет преступную корыстную цель, т.е. данные действия так или иначе подпадают под ст. УК "мошенничество".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх