Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Pro Moldova просит разъяснить положения Конституции о режиме чрезвычайного положения

Депутаты от Pro Moldova обратились 29 июля в Конституционный суд с требованием ускорить рассмотрение их обращения, поданного еще 4 мая. Как сообщается на сайте формирования, КС должен растолковать статьи Конституции, касающиеся режима чрезвычайного положения.

В своем запросе депутаты от Pro Moldova просят КС объяснить, может ли введение режима ЧП стать основанием для невыполнения условий контракта, является ли режим ЧС форс-мажором или для его вступления в силу нужны дополнительные решения властей.

Pro Moldova отмечает, что к ним обратилось множество простых граждан и бизнесменов, которые из-за введенного режима ЧП столкнулись со сложностями при выполнении контрактных обязательств и теперь не могут получить поддержку государства. Депутаты считают, что введение форс-мажора помогло бы бизнесу, который страдает из-за ограничений, введенных во время ЧП. «Форс-мажор является непреодолимым обстоятельством, которое невозможно было предвидеть при заключении контракта, он же влечет невозможность выполнения обязательств», — отмечается в запросе Pro Moldova.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40837
    ПроМолдова вся в "трудах и заботе"
    о народе.
    Че ж вы устроили бардак в парламенте,вместо того,что бы делом заниматься?
    Вообще-то имеются закон о ЧПпостановления правительства на которые юридически опираются бизнесмены.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #40848
    Группировка Pro Moldova нагло обманывает людей - собирая в Сынжерей подписи за отставку президента, говорит людям, что это в его поддержку https://bloknot-moldova.md/news/v-synzherey-pro-moldova-naglo-obmanyvaet-lyudey-so-1248947
    1. 
      lelea1986 #40849
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говоря,мучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #40850
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говорямучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #40851
        Вообще-то данное деяние является преступлением, квалифицируемым, как мошенничество (введение в заблуждение с корыстной целью), правда, они, типа, открещиваются, де, в таком обмане нет материальной корысти, но это не так, корысть бывает и нематериальной, достижение интересов одной группы населения в ущерб другой группы путем обмана тоже несет преступную корыстную цель, т.е. данные действия так или иначе подпадают под ст. УК "мошенничество".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх