Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Pro Moldova просит разъяснить положения Конституции о режиме чрезвычайного положения

Депутаты от Pro Moldova обратились 29 июля в Конституционный суд с требованием ускорить рассмотрение их обращения, поданного еще 4 мая. Как сообщается на сайте формирования, КС должен растолковать статьи Конституции, касающиеся режима чрезвычайного положения.

В своем запросе депутаты от Pro Moldova просят КС объяснить, может ли введение режима ЧП стать основанием для невыполнения условий контракта, является ли режим ЧС форс-мажором или для его вступления в силу нужны дополнительные решения властей.

Pro Moldova отмечает, что к ним обратилось множество простых граждан и бизнесменов, которые из-за введенного режима ЧП столкнулись со сложностями при выполнении контрактных обязательств и теперь не могут получить поддержку государства. Депутаты считают, что введение форс-мажора помогло бы бизнесу, который страдает из-за ограничений, введенных во время ЧП. «Форс-мажор является непреодолимым обстоятельством, которое невозможно было предвидеть при заключении контракта, он же влечет невозможность выполнения обязательств», — отмечается в запросе Pro Moldova.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40837
    ПроМолдова вся в "трудах и заботе"
    о народе.
    Че ж вы устроили бардак в парламенте,вместо того,что бы делом заниматься?
    Вообще-то имеются закон о ЧПпостановления правительства на которые юридически опираются бизнесмены.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #40848
    Группировка Pro Moldova нагло обманывает людей - собирая в Сынжерей подписи за отставку президента, говорит людям, что это в его поддержку https://bloknot-moldova.md/news/v-synzherey-pro-moldova-naglo-obmanyvaet-lyudey-so-1248947
    1. 
      lelea1986 #40849
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говоря,мучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #40850
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говорямучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #40851
        Вообще-то данное деяние является преступлением, квалифицируемым, как мошенничество (введение в заблуждение с корыстной целью), правда, они, типа, открещиваются, де, в таком обмане нет материальной корысти, но это не так, корысть бывает и нематериальной, достижение интересов одной группы населения в ущерб другой группы путем обмана тоже несет преступную корыстную цель, т.е. данные действия так или иначе подпадают под ст. УК "мошенничество".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх