Лента новостей

Вчера, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Pro Moldova просит разъяснить положения Конституции о режиме чрезвычайного положения

Депутаты от Pro Moldova обратились 29 июля в Конституционный суд с требованием ускорить рассмотрение их обращения, поданного еще 4 мая. Как сообщается на сайте формирования, КС должен растолковать статьи Конституции, касающиеся режима чрезвычайного положения.

В своем запросе депутаты от Pro Moldova просят КС объяснить, может ли введение режима ЧП стать основанием для невыполнения условий контракта, является ли режим ЧС форс-мажором или для его вступления в силу нужны дополнительные решения властей.

Pro Moldova отмечает, что к ним обратилось множество простых граждан и бизнесменов, которые из-за введенного режима ЧП столкнулись со сложностями при выполнении контрактных обязательств и теперь не могут получить поддержку государства. Депутаты считают, что введение форс-мажора помогло бы бизнесу, который страдает из-за ограничений, введенных во время ЧП. «Форс-мажор является непреодолимым обстоятельством, которое невозможно было предвидеть при заключении контракта, он же влечет невозможность выполнения обязательств», — отмечается в запросе Pro Moldova.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40837
    ПроМолдова вся в "трудах и заботе"
    о народе.
    Че ж вы устроили бардак в парламенте,вместо того,что бы делом заниматься?
    Вообще-то имеются закон о ЧПпостановления правительства на которые юридически опираются бизнесмены.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #40848
    Группировка Pro Moldova нагло обманывает людей - собирая в Сынжерей подписи за отставку президента, говорит людям, что это в его поддержку https://bloknot-moldova.md/news/v-synzherey-pro-moldova-naglo-obmanyvaet-lyudey-so-1248947
    1. 
      lelea1986 #40849
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говоря,мучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #40850
      А я не удивлена.И знаете почему?В 2015 году в Городке Свободы на ул.Болгарской собирали подписи против повышения тарифов.
      Я подписалась,с адресом и т.д.
      Когда я узнала,что Урсаки и Нэстасе собирают такие же подписи у памятника Штефану,интуиция заныла.Но мне так хотелось верить в порядочность и искренность людей,которых я ходила поддерживать!
      Второй раз моя интуиция скребнула меня 6 сентября 2015 года,после инцидента у Прокуратуры.
      Я вечером просмотрела видео и увидела преднамеренные действия со стороны Петренко.Люди,пришедшие на протест опешили.
      Пересмотрите,и вы поймете о чем я.
      Но когда платформа ДА перепофилировалась в партию,я поняла,какую фигню я совершила:я не утверждпю,но я не удивлюсь ,если моя подпись стоит где нить за ДА!
      Это ,конечнобыл жестокий урок,но я его запомнила.
      Честно говорямучает до сих пор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #40851
        Вообще-то данное деяние является преступлением, квалифицируемым, как мошенничество (введение в заблуждение с корыстной целью), правда, они, типа, открещиваются, де, в таком обмане нет материальной корысти, но это не так, корысть бывает и нематериальной, достижение интересов одной группы населения в ущерб другой группы путем обмана тоже несет преступную корыстную цель, т.е. данные действия так или иначе подпадают под ст. УК "мошенничество".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх