Лента новостей

Вчера, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
Вчера, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
Вчера, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
Вчера, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Вчера, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Все новости

«Мы не сможем открыть детсады 1 августа». Кику рассказал о планах правительства

Правительство намерено продлить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, поэтому детсады в Молдове не откроются 1 августа. Об этом сообщил в эфире передачи Moldova în Direct премьер-министр Ион Кику, говоря о планах кабмина на ближайшее время. «Мы не сможем открыть детсады 1 августа, это уже очевидно. Но мы готовим почву, чтобы 1 сентября открыть и детсады, и школы, разрабатываем регламент образовательного процесса», — пообещал он.

Глава кабмина отметил, что несмотря на некоторое сокращение числа заражений в Молдове, говорить о кардинальном улучшении эпидемиологической ситуации еще рано. «Ситуация может измениться в любой момент и нет причин радоваться. Люди не стали ответственнее, правила нарушаются, а в глобальном плане регистрируются новые анти-рекорды. Мы видим ситуацию в Румынии, где больше тысячи новых заразившихся», — отметил он и добавил, что власти готовят новые места для больных коронавирусом — открыли новый павильон в MOLDEXPO, а также планируется активировать новые больницы.

Кику напомнил, что министерство просвещения разработало семь сценариев работы образовательных учреждений с 1 сентября. Как рассказал в середине июля министр просвещения, культуры и исследований Игорь Шаров, школы сами смогут выбрать подходящий им сценарий.

А в детских садах в первую неделю после возобновления работы будут работать только подготовительные группы. Остальные группы будут открывать постепенно, чтобы снизить нагрузку на детсады и избежать массового заражения детей и педагогов. При этом пока не ясно, когда именно начнут открывать отдельные группы.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #40657
    А вот в этом плане я имею что сказать премьеру и власти.
    Прекратите этот проходной двор!Что это за вьезды по 5-10 тысяч в сутки?Украина закрыла границы до 31 августа.В Румынии ситуация примерно такая же.
    Хватит впускать сюда эти "источники вдохновения".Вы ставите местных под выживание в буквальном смысле слова!
    Понятно,что власть не способна оплачивать такие продолжительные отпуска,но вам придется выбирать или жестко закрыть границу и наладить внутри жизнь,или после 1 августа,максимум 1 сентября,вы получите жесткий социальный взрыв:неработающие люди не будут иметь средств к существованию.И,поверьте,их не волнует отккда диаспора или просто шляющиеся через границу.
    Им нужно жить и кормить детей,платить коммуналку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх