Лента новостей

6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
1
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
1
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
4
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
5
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

Кику: В Молдове с 1 июня могут отменить большинство ограничений

Премьер-министр Ион Кику заявил, что, несмотря на решение, принятое комиссией по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, большинство ограничений могут отменить уже с 1 июня. Однако до тех пор, по словам Кику, все обязаны соблюдать принятое решение нацкомиссии, в том числе мэр Бельц Ренато Усатый. Об этом Кику сказал 18 мая после еженедельного совместного заседания с президентом и премьер-министром.

По словам Кику, правительство вместе со специалистами в здравоохранении будет следить за развитием ситуации с коронавирусом в стране и, если появится возможность, ограничения снимут ранее 30 июня.

«Во многих странах Европы приняли решение отменить карантин, в том числе из-за ухудшения экономической ситуации. Мы также изучаем эту ситуацию. С большой долей вероятности, с 1 июня большинство ограничений будут отменены и у нас в стране. Но до тех пор мы должны быть очень осторожными, соблюдать правила. Это касается и рынков в Кишиневе и Бельцах», — отметил Кику.

Кику напомнил, что на прошлой неделе нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении оставила в силе некоторые ограничения, поскольку эпидемия не закончилась.

«Эти решения обязательны для всех мэров, включая мэра Бельц. Они должны их соблюдать. В противном случае, государственные органы обеспечат соблюдение законодательства», — сказал Кику.

Кику отметил, что правительство следит за ситуацией с коронавирусом в соседних странах. В частности, по словам Кику, особенное беспокойство вызывает распространение коронавируса в румынском уезде Молдова, где смертность в два раза превышает количество смертей в Молдове. Кику также выразил благодарность румынским медработникам, которые в течение двух недель оказывали помощь молдавским врачам в лечении пациентов с коронавирусом. Премьер-министр пожелал здоровья тем из них, кто заразился вирусом во время осуществления гуманитарной миссии.

Напомним, что, согласно решению нацкомиссии по ЧС в здравоохранении, рынки и торговые центры в Кишиневе и Бельцах возобновят работу 31 мая. Остальные ограничения будут действовать до 30 июня.

Однако муниципальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Бельц на заседании 16 мая приняла решение открыть рынки 19 мая и не останавливать работу общественного транспорта по выходным.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #37170
    Молодец Кику!В случае,когда речь идет об общественном здоровье не нужно совершать популистских действий.А я именно так рассматриваю решение Усатого,так как ждать осталось 12-13 дней.
    Ждали дольше.А статистика показывает,что ковид еще не угомонился.
    Лично я буду соблюдать все нормы,маска-перчатки-дезинфектор,ради собственного здоровья и здоровья своей семьи.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    aleksander #37195
    Успокаивает народ,а ведь это не только рынки,но и торговые центры,фитнесы и прочие спа
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх