Лента новостей

Сегодня, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Сегодня, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Сегодня, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Вчера, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Вчера, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
7
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Все новости

Кику: В Молдове с 1 июня могут отменить большинство ограничений

Премьер-министр Ион Кику заявил, что, несмотря на решение, принятое комиссией по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, большинство ограничений могут отменить уже с 1 июня. Однако до тех пор, по словам Кику, все обязаны соблюдать принятое решение нацкомиссии, в том числе мэр Бельц Ренато Усатый. Об этом Кику сказал 18 мая после еженедельного совместного заседания с президентом и премьер-министром.

По словам Кику, правительство вместе со специалистами в здравоохранении будет следить за развитием ситуации с коронавирусом в стране и, если появится возможность, ограничения снимут ранее 30 июня.

«Во многих странах Европы приняли решение отменить карантин, в том числе из-за ухудшения экономической ситуации. Мы также изучаем эту ситуацию. С большой долей вероятности, с 1 июня большинство ограничений будут отменены и у нас в стране. Но до тех пор мы должны быть очень осторожными, соблюдать правила. Это касается и рынков в Кишиневе и Бельцах», — отметил Кику.

Кику напомнил, что на прошлой неделе нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении оставила в силе некоторые ограничения, поскольку эпидемия не закончилась.

«Эти решения обязательны для всех мэров, включая мэра Бельц. Они должны их соблюдать. В противном случае, государственные органы обеспечат соблюдение законодательства», — сказал Кику.

Кику отметил, что правительство следит за ситуацией с коронавирусом в соседних странах. В частности, по словам Кику, особенное беспокойство вызывает распространение коронавируса в румынском уезде Молдова, где смертность в два раза превышает количество смертей в Молдове. Кику также выразил благодарность румынским медработникам, которые в течение двух недель оказывали помощь молдавским врачам в лечении пациентов с коронавирусом. Премьер-министр пожелал здоровья тем из них, кто заразился вирусом во время осуществления гуманитарной миссии.

Напомним, что, согласно решению нацкомиссии по ЧС в здравоохранении, рынки и торговые центры в Кишиневе и Бельцах возобновят работу 31 мая. Остальные ограничения будут действовать до 30 июня.

Однако муниципальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Бельц на заседании 16 мая приняла решение открыть рынки 19 мая и не останавливать работу общественного транспорта по выходным.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #37170
    Молодец Кику!В случае,когда речь идет об общественном здоровье не нужно совершать популистских действий.А я именно так рассматриваю решение Усатого,так как ждать осталось 12-13 дней.
    Ждали дольше.А статистика показывает,что ковид еще не угомонился.
    Лично я буду соблюдать все нормы,маска-перчатки-дезинфектор,ради собственного здоровья и здоровья своей семьи.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    aleksander #37195
    Успокаивает народ,а ведь это не только рынки,но и торговые центры,фитнесы и прочие спа
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх