Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Сегодня исполняется 80 лет со дня присоединения Бессарабии к СССР

28 июня 1940 года советские части вошли в Бессарабию и Северную Буковину, а румынская армия и администрация спешно покинула регион.


Как в академической среде, так и в молдавском обществе не существует единого мнения и общей оценки тех событий. Одни считают 28 июня 1940 года началом советской оккупации, другие - освобождением от румынского режима.

Историческая справка. 26 июня Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов вручил румынскому послу в Москве Георге Давидеску ультиматум советского правительства с требованием возврата Бессарабии и Северной Буковины. Поздним вечером 27 июня коронный совет Румынии оценил положение государства и решил выполнить требования Советского Союза. 28 июня советские части вступили в Бессарабию. Операция по занятию территории советскими войсками прошла мирно и продлилась 6 дней. Румынская армия и администрация покинула регион не оказывая сопротивления. 



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #39440
    И все же хочу добавить,что Бессарабский Парижский договор 1920 года ,подписанный Францией,Великобританией,Италией и Японией ,так и не был ратифицирован Японией.
    И эти люди сегодня говорят о Крыме,где был проведен референдум?
    К чести наших предков,они боролись против вторжения Румынии!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #39443
    Траурные шествия и митинги у "поезда боли" и "камня гямиши" будут? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #39444
      Та не, не пойдут, бо бухать и пИсать толпами в подворотнях нельзя. А какой унионизм без нажраться до свинского состояния и обгадить всё вокруг? Тоже мне скажите ....
      1. 
        seweryn #39453
        Таки Вы не правы,Доктор...Сайт почитывают и унионисты.
        Побежал таки Доринел с Валериком и к дядиному камню и к поезду. Цветочки поклали и поскорбили.mocking_mini
        1. 
          Феникс #39454
          Эти таки не в счет, эти пусть себе играются людям на потеху, они "потешные унионисты", скоморохи от унионизма, по сути своей, этот унионизм нивелирующие до состояния дурацкого поприща. Иной раз я даже подумываю, что им за это кто-то нарочно приплачивает. Обидно, что "афроунионист" Джо Оноже съехал, его так среди них органически не хватает.
          1. 
            seweryn #39456
            Да,не хватает...
            Зато теперича он заместо афро-ромына стал то ли афро-бельгийцем,то ли афро-нидерландцем.И теперича заместо поезий Еминеску учит пе де рост(еж ли чё,то это не то что Вы подумали) Вахтендонкские псалмы. secret_mini
  3. 
    Феникс #39446
    Дуремар и его пиявки. Забавная акция на 80-летие присоединения Бессарабии к СССР

    Угадали, кто ее организовал?

    Дорин Киртоакэ решил, что о нем, сердечном, забыли рано.

    Поэтому сменщик Михая Гимпу на посту главного либерала всея Молдовы собрал всех, кого смог, аж человек 15, и в день 80-летия присоединения Бессарабии к СССР, пришел к Посольству России в Кишиневе, чтобы по образу и подобию художников-авангардистов, провести некий перформанс.

    Унионисто-либералы и прочие отщепенцы во главе с Киртоакэ и еще одной одиозной и давно позабытой фигурой ультраправого толка, Валериу Мунтяну, обклеили ограду здания Посольства Российской Федерации бумажными картами «Великой Румынии» в граница 1918 года, то есть, когда румыны вероломно захватили наш край, пользуясь революционными потрясениями в России.

    Что же так зудит у Киртоакэ сотоварищи, что они не оставляют в покое эту тему? Давайте порассуждаем попунктно:

    1. С 1918 года по 1940-й Румыния превратила в свой аграрный придаток Бессарабию, в которую целых 100 лет до этого Россия скачивала ресурсы, мозги, людей и т.д.

    2. 28 июня 1940 года жители Бессарабии массово встречали цветами и хлебом-солью красную Армию, а солдат румынской армии провожали руганью и проклятьями, причем, тщательно следили, чтобы те не своровали чужого и не угнали за Прут население призывного возраста.

    3. В памятное лето 40-го Бухарест, уже будучи союзников нацистской Германии, пытался просить у рейха защиту от СССР, но получил отказ, будучи в очередной раз международного, как это сейчас принято говорить, поюзанным.

    4. 22 года румынской оккупации сопровождались восстаниями и непрекращающейся работой бессарабского «красного» подполья, не терявшего связь с Москвой.

    5. Жители Бессарабии ненавидели румын за подлую работу сигуранцы, запрет на русский язык и много другое.

    И это далеко неполный список явлений, которых, по мнению Киртоакэ быть не должно, но они были, и вечный реваншист столь же вечно ими недоволен.

    Автор: Николай Костыркин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх