Лента новостей

Сегодня, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
9
 
Сегодня, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Сегодня, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Сегодня, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Сегодня, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
0
 
Сегодня, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Сегодня, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Сегодня, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Вчера, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Вчера, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
Вчера, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

Дело о покушении на Плахотнюка будет пересмотрено

Высшая судебная палата (ВСП) отменила приговоры об осуждении лиц, признанных виновными в попытке покушения на бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка в 2017 году. Судьи ВСП распорядились о пересмотре дела в Кишиневском апелляционном суде, сообщает anticoruptie.md.

Решение должно быть объявлено 10 июня, после чего дело будет направлено в апелляционный суд. Обвиняемые остаются под стражей.

Предполагаемое нападение было раскрыто в апреле 2017 года. Через год после задержания Кишиневский районный суд признал всех обвиняемых в покушении на Плахотнюка виновными. Прокуроры не согласились с приговорами и обжаловали приговор в иерархически высшем суде.

В декабре 2018 года Кишиневский апелляционный суд вынес более суровые приговоры лицам, задержанным по делу о покушении на Плахотнюка. Валерий Заболотный получил самое суровое наказание из 23 лет тюрьмы. Степан Киров, близкий родственник Заболотного, был приговорен к 13 годам вместо восьми, как постановил суд первой инстанции, Дмитрий Шевченко — 13 лет вместо 11, Иван Кожокарь — 12 лет вместо пяти, Игорю Мельнику — 14 лет вместо шести, а Василе Драгуля — 11 лет вместо трех. Последние трое были оправданы за покушение на убийство, но были признаны виновными по другим обвинениям — незаконному пересечению границы, незаконной перевозке и хранению боеприпасов.

Ранее прокуратура заявляла, что убийство Плахотнюка было заказано лидером криминального мира Григорием Карамалаком под псевдонимом «Болгар». Он якобы предложил убийцам 200 000 евро. При этом Влад Плахотнюк отказался от статуса потерпевшей стороны, мотивировав это тем, что ему не был причинен вред.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх