Лента новостей

Вчера, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
0
 
Вчера, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
Вчера, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
23
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Все новости

Электронная накладная станет обязательной в Молдове с 1 июля 2020 года

Государственная налоговая служба (ГНС) проинформировала об обязательном использовании электронной накладной e–Factura начиная с 1 июля этого года. Это обязательство касается экономических агентов, участвующих в государственных закупках. Согласно п. (12) ст.117 Налогового кодекса, они обязаны в электронном виде выдать налоговую накладную, выставленную в рамках госзакупок, передает МОЛДПРЕС.

С этой целью ГНС запустит обновленную версию автоматизированной информационной системы для создания и обращения электронных налоговых накладных e-Factura, которая включает в себя следующие новые функции: упрощение процесса интеграции систем учета экономических агентов с системой e-Factura через приложение API e-Factura; разработку функциональности изменения даты доставки/ выдачи пакета налоговых  накладных; установление формул расчета для всех ячеек налоговой накладной, формул, позволяющих выполнять обратный автоматический расчет.

Кроме того, в их числе и разработка функциональности выбора количества электронных подписей, которые необходимо приложить к налоговой накладной, и автоматической идентификации с помощью системы количества примененных подписей; разработка функциональности для загрузки списка налоговых накладных, выставленных поставщиком, и налоговых накладных, полученных покупателем.

Внедрение обновленной версии системы e-Factura упростит существующий механизм создания, отправки и получения налоговых накладных, созданных в этой системе, за счет упрощения процессов для пользователей услуги e-Factura.

Кроме того, с 1 по 30 июня Налоговая служба запустит платформу для тестирования новой версии системы e-Factura. Чтобы получить к ней доступ, экономический агент должен отправить на адрес Центра информационных технологий в финансах запрос по обычной или электронной почте по адресу: ctif@ctif.gov.md. Приложение должно содержать: номер пользователя, контактные данные и IP-адрес, с которого он получит доступ к новой версии системы e-Factura.

Для получения дополнительной информации о функциональных возможностях новой версии системы e-Factura можно позвонить в Единый колл-центр ГНС по номеру телефона 080001525.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх