Лента новостей

Сегодня, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Вчера, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
Вчера, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Вчера, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Вчера, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
19-10-2026, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Все новости

Электронная накладная станет обязательной в Молдове с 1 июля 2020 года

Государственная налоговая служба (ГНС) проинформировала об обязательном использовании электронной накладной e–Factura начиная с 1 июля этого года. Это обязательство касается экономических агентов, участвующих в государственных закупках. Согласно п. (12) ст.117 Налогового кодекса, они обязаны в электронном виде выдать налоговую накладную, выставленную в рамках госзакупок, передает МОЛДПРЕС.

С этой целью ГНС запустит обновленную версию автоматизированной информационной системы для создания и обращения электронных налоговых накладных e-Factura, которая включает в себя следующие новые функции: упрощение процесса интеграции систем учета экономических агентов с системой e-Factura через приложение API e-Factura; разработку функциональности изменения даты доставки/ выдачи пакета налоговых  накладных; установление формул расчета для всех ячеек налоговой накладной, формул, позволяющих выполнять обратный автоматический расчет.

Кроме того, в их числе и разработка функциональности выбора количества электронных подписей, которые необходимо приложить к налоговой накладной, и автоматической идентификации с помощью системы количества примененных подписей; разработка функциональности для загрузки списка налоговых накладных, выставленных поставщиком, и налоговых накладных, полученных покупателем.

Внедрение обновленной версии системы e-Factura упростит существующий механизм создания, отправки и получения налоговых накладных, созданных в этой системе, за счет упрощения процессов для пользователей услуги e-Factura.

Кроме того, с 1 по 30 июня Налоговая служба запустит платформу для тестирования новой версии системы e-Factura. Чтобы получить к ней доступ, экономический агент должен отправить на адрес Центра информационных технологий в финансах запрос по обычной или электронной почте по адресу: ctif@ctif.gov.md. Приложение должно содержать: номер пользователя, контактные данные и IP-адрес, с которого он получит доступ к новой версии системы e-Factura.

Для получения дополнительной информации о функциональных возможностях новой версии системы e-Factura можно позвонить в Единый колл-центр ГНС по номеру телефона 080001525.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх