Лента новостей

Вчера, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
Вчера, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
0
 
Вчера, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
Вчера, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
Вчера, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Все новости

Продавцы Центрального рынка Кишинева протестуют у здания правительства

Продавцы Центрального рынка собрались уже на четвертый по счету, за прошедшие полторы недели, митинг протеста. Первые три состоялись возле входа на рынок, сейчас люди протестуют у здания правительства. Они требуют возобновить работу муниципального предприятия, которое согласно решению комиссии общественного здравоохранения, останется закрытым до 31 мая.

Протестующие вышли на главную площадь столицы, с плакатами “Дайте работать”, “Наши дети хотят есть” и др. Они жалуются, что на предоставленную финансовую помощь в 2700 леев, невозможно прожить два месяца.

На место прибыла полиция, которая наблюдает за соблюдением порядка и призывает людей соблюдать социальную дистанцию.

К протестующим вышел советник премьер-министра Виталий Драганча. Он напомнил, что ограничения было введены, чтобы остановить распространение вируса, сообщает zgd.md

“Если мы разрешим работать всем сразу, мы опасаемся, что начнется волна, которая накроет всех. Вы же знаете, какая у нас система здравоохранения.

С 1 июня все рынки и торговые центры возобновят свою деятельность. Наша цель – подготовиться к этому. Если количество заболеваний увеличится, нам снова придется вводить ограничения”, – заявил Виталий Драганча протестующим.

15 мая на пресс-конференции комиссии общественного здравоохранения премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну заявили о том, что главные рынки Кишинева и Бельц останутся закрыты до 31 мая. В опубликованном на сайте правительства распоряжении (пункт 17) изначально стояла дата 30 июня, но позднее её сменили на 31 мая.

С начала прошлой недели почти во всех населенных пунктах страны возобновляют работу рынки. Исключение составляли два крупнейших города – Кишинёв и Бельцы. Однако, на этой неделе, власти Бельц приняли решение открыть местные рынки, при строгом соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

12 мая утром десятки реализаторов столичного центрально рынка уже выходили на стихийную акцию протеста. Они были возмущены длительным закрытием рынка, а также возможным его переносом его места или глубокой модернизацией. 16 и 18 мая они также выходили на протестные акции.

Мэрия Кишинева приняла решение о закрытии центрального рынка столицы 13 марта. Через несколько дней, власти страны сделали данную меру всеобщей. Места массового скопления людей закрыли на время распространения пандемии коронавируса. По мере окончания режима ЧС, большую часть ограничительных мер отменили.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #37318
    А шо 2700 леев им мало, хотят, что бы по столько в день? Оно и понятно, если половина из них от 1000 до 3 тыс. день зарабатывать привыкли. Прямо скажем, не самая социально уязвимая часть населения. А шо еще хотят? На работу побыстрее? Так пусть прямо и скажут: - Хотим заниматься перекупкой и спекуляцией, хотим торговать контрабандой и контрафактом, хотим обвешивать и обсчитывать, хотим всякую отраву и гниль народу впаривать!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх