Лента новостей

Вчера, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
Вчера, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
Вчера, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
Вчера, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
Вчера, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
Вчера, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

Два спектакля из архива театра «Сатирикус» будут представлены онлайн

Проект «ОНЛАЙН-ТЕАТР – ТЕАТР У ТЕБЯ ДОМА» театра «Сатирикус» им. И. Л. Караджале продолжается другими спектаклями, которые вы можете посмотреть в эти выходные, сидя дома. Вот о каких спектаклях идет речь и вкратце их маленькая история.

02.05.2020. ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ или КУДА МЫ ИДЕМ, ГОСПОДА? по И. Л. Караджале и В. Александри. Премьера – 13 декабря 2002 г.

«Раскрывая в черном юморе драматурга новые грани абсурда (и не только натурализма, к которому он часто сводился), режиссер постоянно уравновешивает серьезность и проницательность с утонченным визуальным изобретением и особым уважением к духу театра великого комедиографа. Конфликт, пластичность, резкая реплика, нелогичные ситуации придают тексту содержание и, наоборот, через парадоксальные выражения и «караджизируют» нашу эпоху. Сцены драмы содержат элементы комического. Комические сцены раскрывают потенциал драматизма. Все это как как очищение и пробуждение от спячки. Постановки Санду Греку «душат» публику обилием живописных образов. Его театр не разъясняет, не демонстрирует, не иллюстрирует. Он не использует трюки «приправы», а реализует их в проблематике текстов, которые режиссер трактует как «свободные слова», на которых можно строить потрясающую архитектонику. Одни аплодируют, другие освистывают. Этот контраст исходит от силы воссоздания причудливого видения пьес, перед которыми он с уважением преклоняется».

03.05.2020. ТРЕУГОЛЬНИК ГРЕХА по Тудору Мушатеску. Премьера 1994 года.

«Спектакль "Треугольник греха" поставлен в легкой манере, в нем больше юмора и меньше памфлета, сатирического духа. В этой постановке режиссер Санду Греку и его актеры намеревались угодить публике, от души шутя и радуясь, высмеивая без особого сарказма человеческие слабости любого смертного. С того момента, как освящается сцена и перед зрителями появляются две супружеские кровати, по бокам которых стоят амуры со свечами в руках (сценография Петра Балана), зрителю становится ясно, что речь пойдет только о любви и обязательно в игривом тоне. Монологи Иона Дивизы обеспечивают органичный переход действия от одной сцены "короткого театра" (Тудор Мушатеску) в другую. Амур-демиург спектакля (Санду Греку), по традиции комической комедии – иногда ироничный и немного морализирующий, иногда шутливый – представляет зрителям одного за другим персонажей, запутавшихся в самых неожиданных ситуациях любовного треугольника».

Просмотр трансляций онлайн на официальной странице театра в Facebook бесплатный. Национальный театр «Сатирикус» не взимает плату за трансляции в Интернете.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх