Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Два спектакля из архива театра «Сатирикус» будут представлены онлайн

Проект «ОНЛАЙН-ТЕАТР – ТЕАТР У ТЕБЯ ДОМА» театра «Сатирикус» им. И. Л. Караджале продолжается другими спектаклями, которые вы можете посмотреть в эти выходные, сидя дома. Вот о каких спектаклях идет речь и вкратце их маленькая история.

02.05.2020. ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ или КУДА МЫ ИДЕМ, ГОСПОДА? по И. Л. Караджале и В. Александри. Премьера – 13 декабря 2002 г.

«Раскрывая в черном юморе драматурга новые грани абсурда (и не только натурализма, к которому он часто сводился), режиссер постоянно уравновешивает серьезность и проницательность с утонченным визуальным изобретением и особым уважением к духу театра великого комедиографа. Конфликт, пластичность, резкая реплика, нелогичные ситуации придают тексту содержание и, наоборот, через парадоксальные выражения и «караджизируют» нашу эпоху. Сцены драмы содержат элементы комического. Комические сцены раскрывают потенциал драматизма. Все это как как очищение и пробуждение от спячки. Постановки Санду Греку «душат» публику обилием живописных образов. Его театр не разъясняет, не демонстрирует, не иллюстрирует. Он не использует трюки «приправы», а реализует их в проблематике текстов, которые режиссер трактует как «свободные слова», на которых можно строить потрясающую архитектонику. Одни аплодируют, другие освистывают. Этот контраст исходит от силы воссоздания причудливого видения пьес, перед которыми он с уважением преклоняется».

03.05.2020. ТРЕУГОЛЬНИК ГРЕХА по Тудору Мушатеску. Премьера 1994 года.

«Спектакль "Треугольник греха" поставлен в легкой манере, в нем больше юмора и меньше памфлета, сатирического духа. В этой постановке режиссер Санду Греку и его актеры намеревались угодить публике, от души шутя и радуясь, высмеивая без особого сарказма человеческие слабости любого смертного. С того момента, как освящается сцена и перед зрителями появляются две супружеские кровати, по бокам которых стоят амуры со свечами в руках (сценография Петра Балана), зрителю становится ясно, что речь пойдет только о любви и обязательно в игривом тоне. Монологи Иона Дивизы обеспечивают органичный переход действия от одной сцены "короткого театра" (Тудор Мушатеску) в другую. Амур-демиург спектакля (Санду Греку), по традиции комической комедии – иногда ироничный и немного морализирующий, иногда шутливый – представляет зрителям одного за другим персонажей, запутавшихся в самых неожиданных ситуациях любовного треугольника».

Просмотр трансляций онлайн на официальной странице театра в Facebook бесплатный. Национальный театр «Сатирикус» не взимает плату за трансляции в Интернете.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх