Лента новостей

Сегодня, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Вчера, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
Вчера, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
Вчера, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
Вчера, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Вчера, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
Вчера, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
Вчера, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
Вчера, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
6-07-2025, 22:05
Мунтян: «Свинарник под названием «Конституционный суд» должен быть ликвидирован»
0
 
6-07-2025, 22:01
Языковые патрули PAS?
0
 
6-07-2025, 21:45
В Кишиневе проходит конференция PAS: вход по билетам, цена которых от 250 до 2000 леев
0
 
5-07-2025, 23:03
Уровень воды в Днестре упал на три метра: гидрологи бьют тревогу
0
 
5-07-2025, 22:58
Молдаване ежегодно переплачивают за газ 13 млрд лей, что сравнимо с «кражей века» из ВЕМ — Лупу
0
 
5-07-2025, 22:41
В Молдове снизят тарифы на электроэнергию?
0
 
3-07-2025, 22:41
Приговор Евгении Гуцул озвучат 5 августа. Прокуроры просят 9 лет тюрьмы
2
 
3-07-2025, 00:46
В Азербайджане задержали семь сотрудников «Sputnik Азербайджан»
0
 
3-07-2025, 00:19
Фермеры угрожают массовыми протестами в случае ликвидации ADMA
1
 
3-07-2025, 00:17
Иран прекращает сотрудничество с ядерным агентством ООН
3
 
Все новости

Два спектакля из архива театра «Сатирикус» будут представлены онлайн

Проект «ОНЛАЙН-ТЕАТР – ТЕАТР У ТЕБЯ ДОМА» театра «Сатирикус» им. И. Л. Караджале продолжается другими спектаклями, которые вы можете посмотреть в эти выходные, сидя дома. Вот о каких спектаклях идет речь и вкратце их маленькая история.

02.05.2020. ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ или КУДА МЫ ИДЕМ, ГОСПОДА? по И. Л. Караджале и В. Александри. Премьера – 13 декабря 2002 г.

«Раскрывая в черном юморе драматурга новые грани абсурда (и не только натурализма, к которому он часто сводился), режиссер постоянно уравновешивает серьезность и проницательность с утонченным визуальным изобретением и особым уважением к духу театра великого комедиографа. Конфликт, пластичность, резкая реплика, нелогичные ситуации придают тексту содержание и, наоборот, через парадоксальные выражения и «караджизируют» нашу эпоху. Сцены драмы содержат элементы комического. Комические сцены раскрывают потенциал драматизма. Все это как как очищение и пробуждение от спячки. Постановки Санду Греку «душат» публику обилием живописных образов. Его театр не разъясняет, не демонстрирует, не иллюстрирует. Он не использует трюки «приправы», а реализует их в проблематике текстов, которые режиссер трактует как «свободные слова», на которых можно строить потрясающую архитектонику. Одни аплодируют, другие освистывают. Этот контраст исходит от силы воссоздания причудливого видения пьес, перед которыми он с уважением преклоняется».

03.05.2020. ТРЕУГОЛЬНИК ГРЕХА по Тудору Мушатеску. Премьера 1994 года.

«Спектакль "Треугольник греха" поставлен в легкой манере, в нем больше юмора и меньше памфлета, сатирического духа. В этой постановке режиссер Санду Греку и его актеры намеревались угодить публике, от души шутя и радуясь, высмеивая без особого сарказма человеческие слабости любого смертного. С того момента, как освящается сцена и перед зрителями появляются две супружеские кровати, по бокам которых стоят амуры со свечами в руках (сценография Петра Балана), зрителю становится ясно, что речь пойдет только о любви и обязательно в игривом тоне. Монологи Иона Дивизы обеспечивают органичный переход действия от одной сцены "короткого театра" (Тудор Мушатеску) в другую. Амур-демиург спектакля (Санду Греку), по традиции комической комедии – иногда ироничный и немного морализирующий, иногда шутливый – представляет зрителям одного за другим персонажей, запутавшихся в самых неожиданных ситуациях любовного треугольника».

Просмотр трансляций онлайн на официальной странице театра в Facebook бесплатный. Национальный театр «Сатирикус» не взимает плату за трансляции в Интернете.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх