Лента новостей

Сегодня, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
Сегодня, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
Сегодня, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Сегодня, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
Вчера, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
Вчера, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
Вчера, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
Вчера, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
Вчера, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
Вчера, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Вчера, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Вчера, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
Все новости

Два спектакля из архива театра «Сатирикус» будут представлены онлайн

Проект «ОНЛАЙН-ТЕАТР – ТЕАТР У ТЕБЯ ДОМА» театра «Сатирикус» им. И. Л. Караджале продолжается другими спектаклями, которые вы можете посмотреть в эти выходные, сидя дома. Вот о каких спектаклях идет речь и вкратце их маленькая история.

02.05.2020. ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ или КУДА МЫ ИДЕМ, ГОСПОДА? по И. Л. Караджале и В. Александри. Премьера – 13 декабря 2002 г.

«Раскрывая в черном юморе драматурга новые грани абсурда (и не только натурализма, к которому он часто сводился), режиссер постоянно уравновешивает серьезность и проницательность с утонченным визуальным изобретением и особым уважением к духу театра великого комедиографа. Конфликт, пластичность, резкая реплика, нелогичные ситуации придают тексту содержание и, наоборот, через парадоксальные выражения и «караджизируют» нашу эпоху. Сцены драмы содержат элементы комического. Комические сцены раскрывают потенциал драматизма. Все это как как очищение и пробуждение от спячки. Постановки Санду Греку «душат» публику обилием живописных образов. Его театр не разъясняет, не демонстрирует, не иллюстрирует. Он не использует трюки «приправы», а реализует их в проблематике текстов, которые режиссер трактует как «свободные слова», на которых можно строить потрясающую архитектонику. Одни аплодируют, другие освистывают. Этот контраст исходит от силы воссоздания причудливого видения пьес, перед которыми он с уважением преклоняется».

03.05.2020. ТРЕУГОЛЬНИК ГРЕХА по Тудору Мушатеску. Премьера 1994 года.

«Спектакль "Треугольник греха" поставлен в легкой манере, в нем больше юмора и меньше памфлета, сатирического духа. В этой постановке режиссер Санду Греку и его актеры намеревались угодить публике, от души шутя и радуясь, высмеивая без особого сарказма человеческие слабости любого смертного. С того момента, как освящается сцена и перед зрителями появляются две супружеские кровати, по бокам которых стоят амуры со свечами в руках (сценография Петра Балана), зрителю становится ясно, что речь пойдет только о любви и обязательно в игривом тоне. Монологи Иона Дивизы обеспечивают органичный переход действия от одной сцены "короткого театра" (Тудор Мушатеску) в другую. Амур-демиург спектакля (Санду Греку), по традиции комической комедии – иногда ироничный и немного морализирующий, иногда шутливый – представляет зрителям одного за другим персонажей, запутавшихся в самых неожиданных ситуациях любовного треугольника».

Просмотр трансляций онлайн на официальной странице театра в Facebook бесплатный. Национальный театр «Сатирикус» не взимает плату за трансляции в Интернете.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх