Лента новостей

Вчера, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
Вчера, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Все новости

Два спектакля из архива театра «Сатирикус» будут представлены онлайн

Проект «ОНЛАЙН-ТЕАТР – ТЕАТР У ТЕБЯ ДОМА» театра «Сатирикус» им. И. Л. Караджале продолжается другими спектаклями, которые вы можете посмотреть в эти выходные, сидя дома. Вот о каких спектаклях идет речь и вкратце их маленькая история.

02.05.2020. ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ или КУДА МЫ ИДЕМ, ГОСПОДА? по И. Л. Караджале и В. Александри. Премьера – 13 декабря 2002 г.

«Раскрывая в черном юморе драматурга новые грани абсурда (и не только натурализма, к которому он часто сводился), режиссер постоянно уравновешивает серьезность и проницательность с утонченным визуальным изобретением и особым уважением к духу театра великого комедиографа. Конфликт, пластичность, резкая реплика, нелогичные ситуации придают тексту содержание и, наоборот, через парадоксальные выражения и «караджизируют» нашу эпоху. Сцены драмы содержат элементы комического. Комические сцены раскрывают потенциал драматизма. Все это как как очищение и пробуждение от спячки. Постановки Санду Греку «душат» публику обилием живописных образов. Его театр не разъясняет, не демонстрирует, не иллюстрирует. Он не использует трюки «приправы», а реализует их в проблематике текстов, которые режиссер трактует как «свободные слова», на которых можно строить потрясающую архитектонику. Одни аплодируют, другие освистывают. Этот контраст исходит от силы воссоздания причудливого видения пьес, перед которыми он с уважением преклоняется».

03.05.2020. ТРЕУГОЛЬНИК ГРЕХА по Тудору Мушатеску. Премьера 1994 года.

«Спектакль "Треугольник греха" поставлен в легкой манере, в нем больше юмора и меньше памфлета, сатирического духа. В этой постановке режиссер Санду Греку и его актеры намеревались угодить публике, от души шутя и радуясь, высмеивая без особого сарказма человеческие слабости любого смертного. С того момента, как освящается сцена и перед зрителями появляются две супружеские кровати, по бокам которых стоят амуры со свечами в руках (сценография Петра Балана), зрителю становится ясно, что речь пойдет только о любви и обязательно в игривом тоне. Монологи Иона Дивизы обеспечивают органичный переход действия от одной сцены "короткого театра" (Тудор Мушатеску) в другую. Амур-демиург спектакля (Санду Греку), по традиции комической комедии – иногда ироничный и немного морализирующий, иногда шутливый – представляет зрителям одного за другим персонажей, запутавшихся в самых неожиданных ситуациях любовного треугольника».

Просмотр трансляций онлайн на официальной странице театра в Facebook бесплатный. Национальный театр «Сатирикус» не взимает плату за трансляции в Интернете.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх