Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

ФРС США снизила базовую процентную ставку почти до нуля


По данным руководства Федеральной резервной системы, это мера борьбы с рисками из-за коронавируса


Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции ЦБ страны, снизила ставку почти до нуля в рамках борьбы с рисками из-за коронавируса. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC, руководство ФРС).

"Последствия коронавируса будут оказывать воздействие на экономическую активность в краткосрочной перспективе, и это представляет угрозу для экономических перспектив. В свете этого развития событий комитет принял решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%", - отмечается в заявлении.

"Комитет рассчитывает, что будет сохранять этот целевой диапазон до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика выдержала последние события и находится на пути к целевым показателям максимального уровня занятости и ценовой стабильности", - подчеркивается в документе.

Кроме того, ФРС объявила о том, что переходит к политике так называемого количественного смягчения. Система закупит дополнительные облигации на общую сумму в 700 млрд долларов, их них 500 млрд долларов будет приходиться на казначейские бумаги США.

В дополнение к этому ФРС совместно с Банком Англии, Европейским центральным банком (ЕЦБ), Банком Канады, Национальным банком Швейцарии и Банком Японии приняли скоординированное решение "расширить предоставление ликвидности в помощью существующих соглашений по своп-линиям (взаимному обмену валютами по фиксированным курсам - прим. ТАСС) в долларах США".

"Центральные банки договорились снизить ставку существующих своп-линий в долларах США на 25 базисных пунктов", - говорится в распространенном совместном сообщении регуляторов. Кроме того, банки договорились начать предоставление валюты США с 84-дневным сроком погашения в дополнение к существующим операциям со сроком погашения в одну неделю.

Призывы Трампа

Президент США Дональд Трамп ранее постоянно критиковал политику ФРС и ее руководителя и призывал финрегулятор прибегнуть к мерам экстренного стимулирования национальной экономики для преодоления последствий распространения в мире коронавируса. ФРС считается независимым органом федерального правительства США и принимает решения самостоятельно, они не подлежат одобрению президентом США.

Ранее ФРС на созванном 3 марта впервые со времен финансового кризиса 2008 года экстренном заседании снизила ставку на 50 базисных пунктов - до 1-1,25% - в рамках борьбы с рисками, порожденными распространением коронавируса.









Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #32223
    А эта "новость",которую мы обсуждали вчера,тоже дает понимание,ради чего
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх