Лента новостей

Сегодня, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Сегодня, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Сегодня, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
1
 
Сегодня, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
4
 
Сегодня, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
Вчера, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
Вчера, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
17
 
Вчера, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
Вчера, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
Вчера, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Вчера, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
Вчера, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

«Мы пытались договориться с ДПМ». PAS о попытках создать коалицию с демократами

Партия «Действие и солидарность» (PAS) считает, что на национальном политическом совете, который Демпартия (ДПМ) проведет в 16:00, группа «уязвимых депутатов» попытается навязать решение об «аннексии» Партией социалистов (ПСРМ). При этом PAS заявила, что пыталась договориться с ДПМ о создании «единой платформы», но безуспешно. Чуть ранее политсовет ПСРМ объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции.

«Мы понимаем, что группа уязвимых депутатов на политсовете попытается превратить решение, продиктованное Игорем Додоном, в решение Демократической партии. На членах политического совета партии лежит огромная ответственность перед их собственными избирателями, которые в большинстве своем выступают за европейскую интеграцию», — отметили в партии.

По мнению PAS, сегодня ДПМ выберет направление, в котором она будет двигаться дальше.

«ДПМ сделает выбор между реформированием и очисткой своих рядов или аннексией Партией социалистов — выбор между комфортом некоторых депутатов и интересами граждан», — отметила PAS.

Партия уточнила, что «в последнее время PAS приложила немалые усилия для того, чтобы договориться с ДПМ о создании единой платформы».

«Мы обсуждали подписание заявления о необратимости вектора европейской интеграции, осуждении намерения федерализации страны и начале процедуры отставки правительства. Все наши попытки отклонили под разными предлогами», — отметили в PAS.

Напомним, как сообщила NM вице-спикер парламента, член ДПМ Моника Бабук, Демократическая партия 4 марта в 16:00 проведет заседание национального политического совета партии. На вопрос NM, будет ли обсуждать Демпартия создание коалиции с Партией социалистов, Бабук на момент публикации не ответила.

Ранее республиканский совет социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте. За основу договора ПСРМ обещает взять соглашение с блоком ACUM.

Президент Молдовы Игорь Додон подтвердил 4 марта, что Партия социалистов начала переговоры с Демократической партией о создании коалиции, чтобы избежать проведения досрочных выборов.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #31527
    Ну,все должны быть в сборе.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #31528
    Послы уже приехали?
    Самое "интересное" во всем этом,что вместо решения насущных проблем пересоздают коалыциу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #31540
    Бывший заключенный Вячеслав Платон в интервью телеканалу Jurnal TV заявил, что в Молдове и сейчас есть люди, преданные беглому олигарху Владу Плахотнюку. Они по-прежнему подобострастно боятся его. По словам Платона, прежде всего, это те парламентарии, которые недавно сбежали из Демпартии и сколотили свою группу Pro Moldova.

    «Это не депутаты, а представители криминального мира. Все, кто входит в ту группировку, по сути, являются преступниками, за которых просто еще не взялись», – считает Платон.

    Если речь идет о Канду, то этот приспешник Плахотнюка, по словам бизнесмена, вездесущ.

    «Канду продает украденные акции, Канду участвует в рейдерских атаках. Канду отмывал деньги, его необходимо брать, горячим», – убежден Вячеслав Платон.

    Платон напомнил, что пункт правительственного решения о беспроцентных расчетах с банками имеет авторство Андриана Канду. А речь, по словам бизнесмена, шла об огромных суммах. Таким образом, подельник Плахотнюка является архитектором преступных схем.

    «Я могу сказать, что в какой-то момент он вывел так 200-250 миллионов долларов из Нацбанка», – заявил Платон журналистам телеканала.

    Фото: bloknot-moldova.md
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх